Министр спорта Чувашии Василий Петров доложил о ходе цифровизации спортивной отрасли за I полугодие 2022 года

Согласно рейтингу «Атлас спортивной подготовки» Минспорта России по цифровизации регионов России Чувашия по итогам I полугодия заняла первое место, уровень цифровизации составил 88 %.

Такие данные сегодня озвучил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров на еженедельном совещании с членами Правительства.

Министр акцентировал, что главная цель ведомства в данном вопросе к 2030 году – обеспечить 100 %-ое оказание массовых услуг в сфере физической культуры и спорта в электронном виде. И для этого в Чувашии проводится масштабная работа по цифровизации сферы физической культуры и спорта.

Одним из главных инструментов здесь выступает автоматизированная информационная система «Мой спорт», к которой подключены все республиканские спортивные учреждения, муниципальные спортшколы, а также региональные спортивные федерации. Система полностью интегрирована с разработанной на платформе Гостех федеральной государственной информационной системой «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС).

На сегодняшний АИС «Мой спорт» позволяет повышать качество тренировок и соревнований, автоматизирует учёт спортивных результатов, присвоение спортивных разрядов и званий, собирает статистическую отчётность, позволяет осуществлять электронную запись в организации спортивной подготовки. Иными словами, в спортивных организациях внедрены электронные журналы и электронные паспорта спортсменов, а также имеются все инструменты для сбора и анализа объективных данных по занятиям физической культурой и спортом в привязке к спортивным объектам и автоматизации сбора статистики.

Примечательно, что на 1 июня текущего года 896 из 919 тренеров республики ведут расписание и журналы в системе «Мой спорт», электронный спортивный паспорт имеют 28185 из 32597 спортсменов Чувашской Республики, 14940 родителей используют приложение «Мой спорт» для анализа подготовки и спортивных достижений своих детей.

Кроме того, с 1 марта т.г. жители Чувашии имеют возможность подачи документов через единый портал Госуслуги на присвоение первого спортивного разряда и разряда «Кандидат в мастера спорта», присвоение квалификационных категорий тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта.

Одним из приоритетных направлений работы в сфере цифровой трансформации является также подготовка кадров. В настоящее время все сотрудники Минспорта Чувашии, руководители и ответственные за цифровизацию должностные лица государственных спортивных учреждений прошли курсы повышения квалификации по программе «Руководитель цифровой трансформации» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также повышение квалификации в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. В этом году все тренеры республиканских и муниципальных спортивных школ обучились на образовательной платформе «Stepic» по программе «Цифровая трансформация. Быстрый старт».

Еще одним направлением цифровизации спортивной отрасли является использование современного диагностического оборудования для выявления предрасположенности у детей к занятиям определенными видами спорта. В рамках реализации Соглашения, заключенного между Минпромторгом России и Чувашской Республикой, на текущую дату в регион поставлено 3 инновационных аппаратно-программных комплекса для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности «Стань чемпионом» которые переданы в ЦСП им.А. Игнатьева, Чебоксарское училище олимпийского резерва, а также в республиканскую Спортивную школу олимпийского резерва № 3.

В I полугодии т.г. на аппаратно-программном комплексе «Стань чемпионом» было протестировано 192 ребенка в возрасте от 5,5 до 12 лет для определения их предрасположенности к занятиям видами спорта, в течение 2022 года запланировано прохождение тестирования всех спортсменов республиканских спортивных школ, в 2023 – муниципальных спортивных школ. Пройти тестирование по желанию имеет возможность любой ребенок и подросток, проживающий в Чувашской Республике. Каждому прошедшему тестирование выдается подробное заключение с рекомендациями по выбору видов спорта и двигательных активностей.

Минспортом Чувашии направлена заявка в Минпромторг России о потребности в 2023 году еще в 13 аппаратно-программных комплексах для республиканских и муниципальных спортивных учреждений.

«Работа по цифровизации спортивной отрасли ведется всеми ее участниками в ежедневном режиме, что дает возможность оперативно достичь видимых результатов», - резюмировал министр спорта Чувашии Василий Петров.

25 июля 2022