Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

13 августа - День физкультурника!

13 августа - День физкультурника!

Сегодня, 13 августа, в нашей стране празднуют всероссийский День физкультурника, который традиционно отмечается всеми любителями спорта и поклонниками здорового образа жизни в каждую вторую субботу августа.

История праздника начинается с 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта – были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества («Спартак», «Динамо», «Крылья советов», «Локомотив» и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», развивалось спартакиадное движение.

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные Всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления.

Так, в первые послевоенные месяцы, 12 августа 1945 года в Москве на параде физкультурников выступило 25 тысяч участников из всех союзных республик. С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР – массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. В настоящее время физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства.

Всех жителей нашей республики с наступающим праздником поздравили министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

«Дорогие жители Чувашии!

От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника!

Сегодня мы отдаем дань уважения всем, для кого физическая культура и спорта стали нормой жизни. Спортсмены, тренеры, судьи, учителя физкультуры, спортивные волонтеры, любители активного образа жизни – всех нас объединяет любовь к спорту.

Радует, что сегодня активный образ жизни ведет каждый второй жителей Чувашии. И для этого создается соответствующая инфраструктура – строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные поля, крытые катки, современные уличные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО.

Кроме того, уделяется внимание подготовке квалифицированных тренеров и наставников, развитию спорта высших достижений и массового спорта. Это наш важный и безусловный приоритет. 

В этот замечательный праздник каждому из вас от всего сердца желаю крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и спортивных успехов! С Днем физкультурника!»

Программа проведения Дня физкультурника на базе республиканских и муниципальных спортивных школ Чувашии



13 августа 2022
08:07
Поделиться