Фестиваль «Космостарт» стал настоящим праздником

В рамках празднования 60-летия со дня полета Андрияна Николаева в космос в минувшие выходные около деревни Ельниково у агропортрета космонавта проводился семейный фестиваль спорта «Космостарт».

Участников масштабного мероприятия поздравили глава Шоршелского сельского поселения Александр Тукмаков, глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Мастьянов, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и молодежной политики Светлана Арсентьева, олимпийская чемпионка Елена Николаева, директор музея космонавтики Александр Тукмаков, депутат районного Собрания депутатов Геннадий Петров, исполняющий обязанности главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Вячеслав Сергеев, автор агропортрета Юрий Иванов.
Начался фестиваль с соревнования по авиамодельному спорту, где приняли активное участие члены Новочебоксарского авиамодельного клуба «Чайка».
Кто хотел получить истинное удовольствие и радость, побегав по лесу с картой и компасом в руках, приняли участие в соревновании по спортивному ориентированию, который проходил в два этапа – в субботу и воскресенье. Проводил соревнование тренер, руководитель федерации ЧР по спортивному ориентированию Денис Калашников.
«Сегодня погода отличная. Фестиваль посвящен Андрияну Николаеву, мы берем с него пример, хотим быть во всем первыми», – сказал он. В первый день стартовало 60 человек из Чувашии, Марий Эл и Татарстана (1 представитель). Были разные группы: дети, взрослые, ветераны. У всех свои дистанции и соответственно раздельный старт. Самому молодому участнику ‒ 7 лет, а старшему – за 70 лет. Они прошли определенную дистанцию по лесу. Им выдавалась карта, где обозначены контрольные пункты, которые должны посетить в заданном направлении.
Отдых был действительно активным. Энергично прошел и другой вид спортивного ориентирования – лабиринт. Свою сообразительность показывали взрослые и дети. Здесь все происходило на виду, на одной площадке, никто в лес не забегал. У всех была одинаковая дистанция (200 метров), но сложная конфигурация. Спортивный лабиринт также проходил в 2 этапа.
Стоит отметить, что фестиваль прошел при активном участии депутатов партии «Единая Россия».

Газета "ХЫПАР"
18 августа 2022