Суперфиналы чемпионатов России по шахматам: стартовала 5-ая викторина по истории игры

В преддверии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября, мы завершаем цикл викторин по истории шахмат.

Чтобы принять участие в нашей пятой викторине, необходимо отправить ответы на вопросы до 1 сентября на электронную почту sport_press@cap.ru с указанием ФИО и контактного номера телефона. Первый, кто пришлет все верные ответы, получит ценный приз. Итоги викторины будут подведены в социальных сетях министерства после 1 сентября. Победитель одной из викторин может принять участие в других викторинах только вне конкурса.

Вопросы викторины № 5:

1. Третий чемпион мира, кубинец Хосе Рауль Капабланка, стал известен как киноактер в 1925 году. Он сыграл одну из главных ролей в знаменитом фильме Пудовкина «Шахматная горячка». Кого сыграл Капабланка?
  2. В каком сеансе одновременной игры на 30 досках, проходившем в одном из городов Средней Волги, игрались 18 испанских партий и 12 защит Филидора?
  3. Кто является самым юным мастером ФИДЭ из Чувашии?
  4. Сколько ходов может длиться (теоретически) самая длинная шахматная партия?
  5. Чьи имена носят шахматные школы при ведущих вузах Чувашии?

26 августа 2022