Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам: планируется обширная программа на 17 сентября

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам: планируется обширная программа на 17 сентября

Традиционно на Суперфиналах чемпионатов России, которые проводятся в рамках проекта «Шахматы в музеях», реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, организуется день социальной программы. В эти дни юные шахматисты и ветераны шахматного движения могут сыграть с гроссмейстером в сеансе одновременной игре, послушать лекцию, поучаствовать в мастер-классе или сыграть в турнире.

Так и на Суперфиналах 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин в Чебоксарах на выходной день 17 сентября запланирована обширная социальная программа.

В Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине пройдут сеансы одновременной игры, в которых примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, которые проводились в Чувашии несколько месяцев, а также участники проекта «Шахматы в школах», реализуемого ФШР и Фондом Тимченко, и воспитанники детских домов республики.

Сеансерами выступят такие известные гроссмейстеры и тренеры, как Сергей Рублевский, Александр Мотылев, Евгений Наер, Сергей Шипов и другие. Местами проведения сеансов в основном станут музеи и дома культуры. Каждая площадка предложит обширную культурную программу для участников: временные экспозиции, экскурсии и мастер-классы.

В этот же день состоится подписание договора о сотрудничестве между Федерацией шахмат России, Чувашским государственным педагогическим университетом и Федерацией шахмат Чувашской Республики. Мероприятие будет предварять курс лекций, которые руководитель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование» Александр Костьев прочтет в ЧПГУ.

Также 17 сентября в Чебоксарах впервые пройдет Гран-при по шахбоксу - гибридному виду спорта, комбинации шахмат и бокса в чередующихся раундах. Местом проведения соревнования станет Красная площадь города. Для проведения турнира будет организована фан-зона, установлен ринг и большой экран, где для комфорта болельщиков будет вестись прямая трансляция соревнований. Участниками Гран-при станут четыре сильнейших в стране спортсмена по шахбоксу.

Примечательно, что с 10 по 22 сентября на Красной площади будет работать фан-зона, где для комфорта болельщиков будет вестись прямая трансляция соревнований. Кроме того, все соревновательные дни здесь запланировано проведение Фестиваля спорта «Мой спорт», в рамках которой будет организована презентация региональных и муниципальных спортивных школ с возможностью онлайн-записи детей в спортивные секции.

Суперфиналы чемпионатов России, которые пройдут в столице Чувашской Республики с 10 по 23 сентября, проводятся Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.



31 августа 2022
15:23
Поделиться