Попытка — движение к победе

При грантовой поддержке Минспорта России в Чувашии стартовала реализация проекта “Северная ходьба — новый образ жизни”. Организатором выступил Добровольный физкультурный союз в рамках федерального проекта “Спорт — норма жизни”.

Фитнес на свежем воздухе

В мире северной ходьбой занимаются более шести миллионов человек. В России она только набирает популярность. Благодаря проекту у трудоспособного населения появилась возможность приобщиться к новому виду фитнеса на свежем воздухе. Эта ходьба особенно полезна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, работающих в офисах за компьютерами. Пропадает усталость, быстрая утомляемость, повышается работоспособность, увеличивается выносливость организма, улучшается физическая форма. Ходьба с палками тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышает иммунитет, помогает похудеть и восстановить обменные процессы организма. Возвращает здоровый сон, бодрость и хорошее настроение. Регулярные тренировки развивают координацию, ловкость, силу и выносливость. Северная ходьба уникальна тем, что полезна для всех — от любителей до профессионалов. Она не требует особой экипировки и дорогостоящего инвентаря. Заниматься можно в любое время года.

Ходим против COVID-19

Кроме того, северная ходьба — прекрасный помощник в восстановлении после коронавируса. По мнению специалистов, это один из самых подходящих видов спортивной нагрузки для перенесших COVID-19. Резкий возврат к довирусным нагрузкам: длинные дистанции бега, силовые тренировки — опасен для организма. Северная ходьба позволяет регулировать нагрузки за счет времени тренировки, дистанции и высоты палок. Поэтому возврат к прежнему образу жизни не станет стрессом.

Северная ходьба уже по праву заняла особое место в жизни тех, кто хочет быть активным и здоровым. Проект уже третий год подряд объединяет трудовые коллективы в дружные спортивные команды, которые под руководством профессиональных тренеров постигают азы северной ходьбы и соревнуются между собой. Достигая высоких спортивных результатов, участники получают мотивацию для продолжения занятий и своим примером приобщают к северной ходьбе других людей.

“Для нашего здоровья полезна любая физическая активность. Самый простой и не требующий никаких затрат способ — пешие прогулки. А если эта прогулка со специальными палками, то и эффект будет в разы выше. Для таких прогулок подойдут любые открытые пространства: городские тротуары, парки, скверы, загородные территории. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий темп, ширину шага, маршрут, интенсивность и продолжительность прогулки. А задача данного проекта — рассказать россиянам о пользе ходьбы с палками, научить правильной технике”, — отметил министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН.

В этом году более чем в 40 регионах пройдут ознакомительные тренировки и соревнования среди трудовых коллективов. Все желающие в возрасте от 18 до 65 лет, а также все те, кто продолжает свою трудовую деятельность в пенсионном возрасте, могут присоединиться к проекту.

Для участия в соревнованиях необходимо собрать свою команду из друзей, коллег, соседей или можно присоединиться к уже сформированной команде. А новички смогут принять участие в мастер-классах, которые пройдут в рамках массовых стартов. Для участия в соревнованиях и масс-стартах также необходимо пройти предварительную регистрацию.

“Северная ходьба является прекрасным способом тренировки выносливости организма. Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. Северная ходьба — это не только спорт. Это образ жизни, образ мышления, который привносит определенный единый ритм вашего движения. Этот ритм передается не только мышцам, но и мыслям, он способствует созданию более сбалансированной, энергичной, ритмичной жизни. Это современная, доступная, здоровьеразвивающая и здоровьесберегающая технология”, — уверена основатель проекта, известная российская фигуристка Ирина СЛУЦКАЯ.

Все на старт

Принять участие в ознакомительных тренировках можно уже сейчас, для этого необходимо зарегистрироваться в приложении “Пешеход” (app.wellbeingpeople.ru) или на сайте Добровольного физкультурного союза (www.dobrofiz.ru). В приложении размещено расписание тренировок и график проведения соревнований и массовых стартов. А если вы не нашли нужную тренировку в списке, можно оставить заявку на групповую или корпоративную.

Кстати, в Чувашии мероприятие в рамках проекта запланировано на 1 октября в новочебоксарской Ельниковской роще.

Это спорт?

В Россию северная ходьба пришла в 2010 году как вид оздоровительных тренировок и известна среди россиян как скандинавская. А в Европе ее называют Nordic Walking. Она зародилась в Финляндии. Ее история начинается в 1988 году. Тогда на олимпийском стадионе в Хельсинки прошло первое публичное мероприятие по ходьбе с лыжными палками. Официальная презентация ходьбы с палками (или скандинавской ходьбы) как отдельного вида спорта состоялась в 1997 году. Компания Exel создала первую партию специальных палок для скандинавской ходьбы. Они были названы Walker. Участие в их разработке принимал финский лыжник, в настоящее время президент ONWF Марко КАНТАНЕВА.

“Nordic Walking — это образ жизни. Занимаясь, ты задаешь определенный ритм. Благодаря этому ритму можно привести в порядок не только свою физическую форму, но и образ мыслей. Словом, обрести равновесие. Да к тому же во время упражнений работают все мышцы тела, а заниматься можно хоть на лесной тропинке, хоть на городской улице. При этом можно и общаться, если рядом с тобой шагает приятель. Вот и весь секрет!” — говорит Марко Кантанева.

Газета "ГРАНИ"
03 сентября 2022