Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт – норма жизни: более 650 любителей бега приняли участие в Чебоксарском полумарафоне

Спорт – норма жизни: более 650 любителей бега приняли участие в Чебоксарском полумарафоне

Более 650 любителей бега из Чувашии и других регионов страны приняли участие в Чебоксарском полумарафоне, прошедшем сегодня в живописной часть столицы республики – акватории чебоксарского залива. 

Спортивные забеги предваряла массовая зарядка. На залитой солнцем площадке перед сценой выстроились участники, уже переодевшиеся и прикрепившие нагрудные номера. Разминка и растяжка являются важными составляющими физических упражнений. Под зажигательную музыку любители «королевы спорта» не только подготовились к бегу, но и зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением в кругу родных, друзей и коллег.

С тёплыми словами напутствия к участникам, организаторам и гостям полумарафона обратились почетные гости: Глава Чувашии Олег Николаев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и директор забега Михаил Павлов.

Первым слово взял Глава Чувашии Олег Николаев, который отметил, что город Чебоксары является замечательным местом для традиционного проведения этого мероприятия.

«Для этого есть два фактора - Чувашия является местом, где рождаются именитые спортсмены, такие как первый олимпиец, бронзовый призёр Олимпиады 1956 года в беге на 400 метров Ардалион Игнатьев, олимпийская чемпионка Валентина Егорова, чемпионка мира в полумарафоне Алина Иванова и много других выдающихся бегунов, которые показывают хорошие результаты. Вторая причина – это то, что Чебоксары находятся на берегу великой реки Волга и здесь много достойных исторических мест и достопримечательностей, которые станут хорошим дополнением для привлечения участников», - сказал Глава республики. Кроме того, Олег Алексеевич анонсировал, что Чебоксарский полумарафон станет традиционным и будет проводиться в первой декаде сентября и будет приурочен ко дню рождения выдающегося земляка, дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта А.Г. Николаева.

В завершении своего выступления руководитель региона пожелал всем пробежать намеченную дистанцию, получить удовольствие и зарядиться энергией.

Участников также приветствовал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сегодня очень разный состав. Многие мои товарищи приехали из других регионов. Например, от Госдумы России будет бежать Виктория Билан, также приехал Председатель Правления «РосДорБанка» Глеб Гурин», - рассказал Анатолий Аксаков и заверил, что большое количество представителей банковской сферы страны охотно станут партнерами ежегодного полумарафона.

Отметим, что Чебоксарский полумарафон проводится Автономной некоммерческой организацией развития массового спорта и физической культуры «Поволжское беговое движение и мероприятия» (АНО «ПОБЕДИМ») при поддержке Минспорта Чувашии и администрации города Чебоксары.

В программу соревнований включены массовые забеги на 5, 10 и 21,1 км, а также детский забег на 800 м. Дистанцию в 21,1 км успешно преодолел Глава Чувашии Олег Николаев.

Чебоксарский полумарафон объединил людей разного возраста и разных профессий – тех, кто профессионально занимается спортом и любителей бега – приверженцев активного, здорового образа жизни. Каждый участник спортивного праздника внес свой неоценимый вклад в дело популяризации активного образа жизни и увеличения количества жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, являющейся главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни».



04 сентября 2022
14:04
Поделиться