Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Ишлеи получил название «Унга»

Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Ишлеи Чебоксарского района, построенный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», получил название «Унга».

Имя ФОКу было дано по названию чувашской реки «Унга» (Ункă). Она является левым притоком Большого Цивиля и протекает по Чебоксарскому, Красноармейскому и Цивильскому районам республики. Само название «Унга» произошло от древнего чувашского слова «Онга», что означает «кольцевое течение».

Во многих чувашских летописях упоминается красота и величие этой реки. В Унге обитают различные виды рыб: голавль, окунь, карась, налим, красноперка, ерш.

Название нового ФОКа уже размещено на фасаде. Торжественное открытие объекта планируется провести в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» 28-30 сентября.

Напомним, что спортивный объект площадью 4286 кв.м представляет собой 3-этажное здание. В него входят: 25-метровый плавательный бассейн, спортивный и тренажерный залы, залы для настольного тенниса и борьбы, фитнес-зал, а также два зала для занятий общей физической подготовкой. Одновременно заниматься спортом в нем смогут до 170 человек.

12 сентября 2022