В системе «Мой спорт» работают 60 региональных федераций

На сегодняшний день в автоматизированной информационной системе «Мой спорт» работают 60 региональных спортивных федераций по различным видам спорта.

АИС «Мой спорт» - это цифровая платформа не только для регионального Минспорта, но и для спортивных школ и федераций, тренеров, спортсменов и их родителей. Работа на платформе является главным инструментом цифровизации сферы физической культуры и спорта.

На сегодняшний день 896 из 919 тренеров республики ведут расписание и журналы в системе «Мой спорт», электронный спортивный паспорт имеют 28185 из 32597 спортсменов Чувашской Республики, 15197 родителей используют приложение «Мой спорт» для анализа подготовки и спортивных достижений своих детей.

Также в системе работают 60 спортивных федераций Чувашии, которые оперативно ведут календарный план и протоколы соревнований, могут направить заявки в региональный Минспорт на включение соревнований в республиканский календарный план. А у спортсменов есть возможность подать онлайн-заявки и пройти предварительную регистрацию на соревнования.

Кроме того, с помощью АИС «Мой спорт» проще оформить заявку по присвоению спортивных разрядов и квалификационных категорий через «Госуслуги». В данном случае отпадает необходимость сканировать и готовить необходимый пакет документов – он уже загружен в систему «Мой спорт».

Тренерам цифровая платформа позволяет уйти от рутинного заполнения отчетов, автоматизировано оценивать спортивные показатели. Можно составлять расписание, планы тренировок, вести учёт посещаемости. Также можно добавить информацию в виде текста или видео. Для родителей это создает эффект реального присутствия на тренировке - они могут следить за успехами своих детей.

Для спортсменов АИС «Мой спорт» также несет огромную пользу. Можно увидеть график тренировок и соревнований, а также свои результаты в режиме реального времени. Есть возможность сравнивать свои результаты с результатами спортсменов из других регионов страны. Что очень помогает и упрощает подготовку – можно увидеть на кого ориентироваться, какой у тебя рейтинг и можешь ли ты попасть на те или иные соревнования.

Для органов власти применение данной цифровой платформы позволяет вести мониторинг, автоматический сбор и визуализацию результатов организаций спортивной подготовки на тепловой карте по 50 параметрам. Использование АИС «Мой спорт» позволит объективно оценить результативность программ подготовки и выявление талантливых спортсменов в режиме «онлайн».

Задача по цифровизации массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг к 2023 году была поставлена президентом страны Владимиром Путиным в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в стране, а также федеральной программы «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», до 2030 года доля массовых услуг в сфере физической культуры и спорта в электронном виде должна составить 95 %, а доля граждан, систематически занимающихся ФКиС – 70%.

14 сентября 2022