Разыграны награды Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя России Николая Гаврилова

Высокий уровень мастерства, серьезная подготовка и характер бойца – именно такие спортсмены приняли участие в Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы нашего земляка, Героя России, генерал-лейтенанта Николая Федоровича Гаврилова. Состязания завершились в минувшее воскресенье в столице Чувашии.

Местом проведения поединков стали борцовские ковры республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова. Здесь в течение двух дней борьбу за титул победителя и спортивное звание «Мастер спорта России» вели порядка 100 спортсменов.

В заключительный день турнира перед финальными поединками с напутственными словами к участникам баталий обратились: Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион, президент Российского союза спортсменов Давид Мусудьбес, Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов и другие почетные гости.

«Ежегодно у нас проводится турнир в честь нашего великого земляка, Героя России, человека, который сделал очень много для защиты интересов страны и воспитания настоящих сынов и дочерей нашей великой страны. И в этот день просто хотелось бы пожелать Николаю Федоровичу крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Обращаясь к спортсменам, тренерам и гостям, министр спорта Чувашии Василий Петров отметил, что проведение борцовского турнира на призы Героя России Николая Федоровича Гаврилова в нашей республике стало доброй традицией. Именно на таких турнирах проявляют себя будущие чемпионы.

«Спортивная борьба в Чувашии является базовым видом спорта, которым занимается более трех тысяч человек. И благодаря работе Николая Федоровича это число стремительно увеличивается, также, как и успехи сборной команды Чувашии на различных соревнованиях. Впервые в истории Чувашии у нас появился участник Олимпийских игр среди мужчин, увеличилось количество медалей на окружных и всероссийских соревнованиях.

Хотел бы поблагодарить Николая Федоровича за продуктивную работу на благо развития чувашского и российского спорта, а также поздравить его и главного тренера сборной Чувашии по вольной борьбе Арсена Келехсаева с прошедшим Днем рождения», - сказал министр спорта республики Василий Петров.

«Вольная борьба – очень сложный вид спорта. Все в ваших руках: вера в своего тренера, ответственность за дело, которое вы взяли, понимание того, продолжателем каких традиций вы являетесь. Неслучайно на Олимпийских играх 52-го года в Хельсинки было завоевано 4 золотых медали. Их завоевали люди, прошедшие самые тяжелые испытания на передовых рубежах Великой Отечественной войны. Вы являетесь наследниками этих медалей, поэтому хотел бы пожелать вам успехов в реализации. И с огромной гордостью заявляю, что Николай Федорович - это один из самых значимых людей в нашей Федерации», - заявил Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Я очень рад находиться здесь, и позвольте передать привет от всех чемпионов России, Советского Союза. Сегодня очень значимый турнир. Николай Федорович, спасибо, что вы у нас есть. Пример дружбы, уважения и все то, что вы делаете, очень важно для нашего поколения. Огромное вам спасибо!

Также я хотелось поблагодарить Правительство Чувашии, которое очень многое делает для молодежи, чтобы наши дети могли гордиться Россией», - пожелал олимпийский чемпион, президент Российского союза спортсменов Давид Мусудьбес.

«Я горд, что спортивная общественность Чувашии уже второй раз подряд выбирает меня президентом Федерации спортивной борьбы республики. Вместе с вами мы работаем над повышением нашего профессионального уровня, и за последние 2-3 года во всероссийском рейтинге Чувашия поднялась на 7 ступеней – это очень большой скачок в положительную сторону. Мы и впредь будем стараться, чтобы достойно представлять нашу республику на всех соревнованиях российского, европейского, мирового и олимпийского масштаба», - отметил Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов и пожелал всем спортсменам успешных выступлений, побед и успехов.

После церемонии награждения прошли финальные поединки за «золото», по результатам которых были определены победители и призеры в каждой весовой категории.

Победители и призеры соревнований:

В/к 57 кг: 1. Бахметьев Кирилл. 2. Смирнов Егор. 3. Щетинин Никита, Киданов Илья (все – Чувашия).

В/к 61 кг: 1. Егоров Егор. 2. Анисимов Архип. 3. Андреев Петр, Андреев Юрий (все – Чувашия).

В/к 65 кг: 1. Шамбиков Владислав. 2. Кузнецов Леонид. 3. Алибеков Арслан, Григорьев Никита (все – Чувашия).

В/к 70 кг: 1. Львов Никита (Чувашия). 2. Магомедов Шамиль (Дагестан). 3. Иванов Егор, Сардарян Александр (оба – Чувашия).

В/к 74 кг: 1. Магомедов Зугум (Дагестан). 2. Федоров Александр. 3. Сергеев Антон, Павлов Евгений (трое – Чувашия).

В/к 79 кг: 1. Порфирьев Кирилл. 2. Кузнецов Даниил. 3. Порфирьев Максим, Вахитов Шамиль (все – Чувашия).

В/к 86 кг: 1. Сергеев Арсений. 2. Ульянов Александр. 3. Арсенукаев Дени, Козлов Владимир (все – Чувашия).

В/к 92 кг: 1. Николаев Александр. 2. Астаков Владислав (оба – Чувашия).

В/к 125 кг: 1. Авдеев Илья. 2. Калинин Семен. 3. Омельчук Николай (все – Чувашия).

18 сентября 2022