Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены проекты постановления, разработанные Минспортом Чувашии

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены проекты постановления, разработанные Минспортом Чувашии

28 сентября состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором наряду с нормативно-правовыми актами, разработанными органами исполнительной власти региона, были рассмотрены два проекта постановления Минспорта Чувашии.

Один из проектов предусматривает внесение изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере физической культуры и спорта. Принятие данных изменений направлено на повышение средней заработной платы тренерам и рабочим государственных учреждений путем предоставления возможности выплаты им дополнительных премиальных выплат.

Во-первых, изменения связаны с актуализацией перечня приоритетных, а также базовых видов спорта в Чувашской Республике. Так в этом году к числу приоритетных видов спорта отнесены 5 видов спорта (керешу, конный спорт, плавание, тяжелая атлетика, хоккей), а базовыми стали 20 базовых видов спорта (футбол, бокс, велосипедный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стрельба из лука, триатлон, биатлон, фристайл, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мас-рестлинг, пауэрлифтинг, самбо, спортивная аэробика, спортивный туризм, фитнес-аэробика, спорт глухих).

Во-вторых, в соответствии с Едиными рекомендациями по оплате труда работников государственных учреждений на 2022 год, утвержденными Российской трехсторонней комиссией, предлагается исключить ограничения максимального размера премиальной выплаты в год по итогам работы для тренерского состава, которое в настоящее время составляет не более 3 должностных окладов в год. Руководителям государственных спортивных учреждений будет предоставлено право определять для своих работников премиальные выплаты по итогам работы в пределах имеющегося фонда оплаты труда, как это уже предусмотрено Положением. 

Как отметил министр спорта Чувашии Василий Петров, второй проект предполагает внесение изменений в Положение о Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики в связи с принятием двух федеральных законов, согласно которым предусмотрен перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку в образовательные организации, а сама спортивная подготовка определяется как процесс обучения и воспитания. В частности, вводится понятие «дополнительные образовательные программы спортивной подготовки» и исключается понятие «тренировочное мероприятие». Корректируются отдельные задачи и полномочия Министерства. Кроме того, дополнительно в функционал Минспорта Чувашии вводится полномочие по утверждению порядка разработки программ развития видов спорта в Чувашской Республике и их представления.

Проекты постановления членами Правительства Чувашии приняты единогласно.



28 сентября 2022
11:17
Поделиться