Пора на всемирный пьедестал

На протяжении семи месяцев наши спортсмены оттачивали свое мастерство на внутрироссийских аренах, соревновались с представителями спортивных дисциплин дружественных стран, не имея возможности продемонстрировать свои таланты на весь мир. И вот, похоже, ситуация в мировом спортивном сообществе начинает постепенно “оттаивать”.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время выступления на конгрессе Международного союза биатлонистов высказался о возможном допуске спортсменов из России и Беларуси до международных соревнований.

• Пресс-служба Союза биатлонистов России:
    — Конгресс начался с видеообращения Томаса Баха. Оно оставило двойственное впечатление. Говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. Даже озвучил вариант их допуска к международным стартам без национальной символики. Но в целом Бах умыл руки, решайте, дескать, сами.

Многие иностранные спортсмены, члены комиссий спортсменов МОК и национальных Олимпийских комитетов во время онлайн-заседания с участием главы Международного олимпийского комитета также выступили за отмену санкций против атлетов из России.
“Бах обещал решить, как быть с рекомендациями МОК об отстранении россиян. Во время видеосвязи многие спортсмены выступили за наше возвращение. Вокруг нас хаос, но спорт всегда выручал. Надеюсь, нас другие коллеги тоже услышат и будут поддерживать”, — заявила глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России фехтовальщица Софья ВЕЛИКАЯ, напомнив, что решение об отстранении нарушает олимпийскую хартию.
С ней согласилась и заслуженный тренер СССР Татьяна ТАРАСОВА, положительно оценив возможный допуск российских спортсменов до турниров в нейтральном статусе.
“Это хорошо. Конечно, нужно воспользоваться этим шансом. Все равно все будут знать, что выступают российские спортсмены без государственных символов. Самое главное, чтобы ребята выступали”, — добавила она.
Кстати, в некоторых спортивных дисциплинах, таких как авто- и велоспорт, теннис, самбо и шахматы, россияне продолжают выступать без флага.
Ну и, конечно, не обошли вниманием заседание Олимпийский и Паралимпийский комитеты США, заявив о том, что возвращение спортсменов из России на международные соревнования неизбежно.
“МОК начинает думать о том, есть ли путь для возвращения российских спортсменов. Они начинают обращаться ко всем заинтересованным сторонам, чтобы получить информацию по этой теме. Я думаю, неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены из России вернулись и принимали участие в соревнованиях. Но сроки и то, как это будет выглядеть, еще предстоит определить”, — сказала глава американского спортивного ведомства Сюзанна ЛАЙОНС.
Когда и, главное, чем закончится нелепая эпопея с отстранением наших спортсменов? Как скоро российские чемпионы, которым не было и не будет равных на мировых спортивных состязаниях, смогут вновь подтвердить свой статус? Думается, узнаем очень скоро. А пока расскажем об их многочисленных победах на домашних аренах.

Газета "ГРАНИ"
01 октября 2022