Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков высоко оценил уровень проведения всероссийских соревнований среди лиц с ПОДА в Чувашии

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков высоко оценил уровень проведения всероссийских соревнований среди лиц с ПОДА в Чувашии

Организация открытых всероссийских соревнований в условиях санкционного давления на Россию и отстранения российской сборной от участия в международных соревнованиях – это был один из главных вопросов пленарного заседания международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Кемеровской области. Работу регионов в этом направлении отметил Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Наши спортсмены тренируются, готовятся. В календарном плане Минспорта России более 30 открытых соревнований, в которых наши ребята участвуют. Они проводятся на территории Российской Федерации. Великолепно проведены такие открытые соревнования в Чувашии, Башкортостане, Москве, Московской области и других регионах по целому ряду видов спорта: легкой атлетике, плаванию, фехтованию на колясках, мини-футболу. Огромное спасибо данным территориям», - сказал Павел Рожков.

Отметим, что в этом году Чувашия принимала два крупных всероссийских старта среди лиц с ПОДА. Во-первых, с 16 по 19 июня на стадионе «Олимпийский» столицы Чувашии проходил чемпионат России. За награды соревнований тогда боролись более 370 спортсменов из 50 регионов. В программе - бег на дистанциях от 100 до 5000 м, прыжки в длину и высоту, метание диска, копья, клаба, толкание ядра.

Во-вторых, 6-7 сентября в Чебоксарах состоялись Открытые всероссийские детско-юношеские соревнования на призы Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА. Участниками стартов стали юные спортсмены от 9 до 15 лет из 11 регионов страны. За два соревновательных дня они разыграли порядка 80 комплектов медалей в беге на дистанциях от 100 до 800 метров, прыжках в дину и высоту, метании мяча и толкании ядра.



04 октября 2022
14:59
Поделиться