Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Первокурсники Чувашии сдают нормативы комплекса ГТО

Первокурсники Чувашии сдают нормативы комплекса ГТО

Комплекс ГТО, как один из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», с каждым годом все больше набирает популярность,  предоставляя возможность проверить свою физическую форму всем любителям спорта.

Активными участниками сдачи нормативов ГТО в Чувашии являются студенты. Так, позитивный пример активного образа жизни сегодня продемонстрировали первокурсники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Примечательно, что с прошлого года на базе вуза работает филиал Центра тестирования ГТО.

Участниками массового спортивного праздника стали около 200 студентов. Напутствовал ребят, а также принял участие в испытаниях ректор ЧГУ им И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Программа испытаний была насыщенной. В нее вошли: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из положения сидя из «электронного оружия».

По итогам сдачи нормативов студенты смогли оценить уровень физической подготовки, а также получили заряд бодрости в кругу единомышленников.

«Вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является одним из главных инструментов увеличения количества людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Согласно поручению Президента России, к 2030 году этот показатель должен достичь 70 %. Эта задача заложена также в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



17 октября 2022
17:24
Поделиться