Более 76 тысяч жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта

Физическая культура и спорт давно стали нормой нашей жизни. Именно поэтому так важно вовлекать жителей в регулярные занятия спортом. Так, к 2030 году необходимо привлечь не менее 70% населения в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и Дня здоровья и спорта, проводимого ежемесячно с 2014 года согласно Указу Главы Чувашии.

Для выполнения поставленной перед регионами Президентом страны задачи в Чувашской Республике систематически проводится масштабная и планомерная работа. Особой популярностью пользуется ежемесячный День здоровья и спорта. В этот день для всех желающих открывают свои двери республиканские и муниципальные физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, крытые катки и спортзалы.

В очередной День здоровья и спорта, 22 октября, более  76 тысяч жителей республики  предпочли провести выходные с пользой для здоровья. В целом занятия спортом посетили свыше 14 300 детей до 14 лет, более 6400 людей старшего поколения и порядка 1000 семьей. Отрадно, что с каждым таким Днем все больше семей республики проводит свой досуг на объектах спорта.

В День здоровья и спорта в муниципальных образованиях республики всего было организовано более 139 массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Приведём примеры.

г. Новочебоксарск

В день здоровья в Спортивной школе олимпийского резерва № 3 были проведены республиканские  соревнования по легкой атлетике, а также комплекс силовых упражнений военно-спортивной направленности. В этот день спортивный комплекс посетили: более 360 любителей здорового образа жизни, из которых свыше 300 – дети до 14 лет и около 50 – люди старше 55 лет.

г. Чебоксары

Также более 130 юных спортсменов Спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени Е. Николаевой совместно с родителями посетили Спортивную школу по конному спорту, где им провели экскурсию и беседу о том, как вести себя с лошадьми.

Вурнарский район

Мероприятия в рамках Дня здоровья прошли в Вурнарском районе. Так, на базе спорткомплекса «Рассвет» на стадионе состоялся турнир по футболу «Кожаный мяч» среди обучающихся общеобразовательных школ района. Помимо этого для всех желающих были организованы спортивные тренировки.

Алатырский район

День здоровья в Алатырском районе объединил более 2200 любителей спорта. Спортивно-оздоровительные мероприятия проводились в Физкультурно-спортивном комплексе «Мечта» и на стадионе им. А.Г. Николаева в селе Атрать,  а также в различных спортзалах и спортплощадках общеобразовательных учреждений. Для участников были организованыразличные мероприятия: «Веселые старты», пробные испытания ГТО, игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и легкоатлетические эстафеты.

Шемуршинский район

В День Здоровья жители Шемуршинского района  посетили спортивные площадки, бассейны Детско-юношеской школы «Туслах»,  а также спортивные залы.

Следующий День здоровья и спорта в Чувашской Республике пройдет 19 ноября.

25 октября 2022