Единый урок мужества в Чебоксарском училище олимпийского резерва

В преддверии Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей воспитанники Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В. М. Краснова узнали много нового о событиях тех лет на едином уроке мужества, посвященном трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Участниками урока стали студенты второго и четвертого курсов. Вместе с заместителем министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексеем Черновым учащиеся вспомнили о героях войны, о вкладе наших земляков в Победу.

Война стала тяжелым испытанием для всех. В то время за короткий срок строительства было сделано практически невозможное – построено 380 км оборонительных конструкций.  Несмотря на многочисленные трудности: голод, холод и болезни, жители республики мужественно сражались за победу. В целях увековечения их героизма 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Помимо этого 20 мая 2021 года Указом Президента России Владимира Путина Чебоксары получили почётное звание «Город трудовой доблести».

Сегодня в нашей республике проводится объемная работа по сбору исторических фактов и свидетельств участников строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии. Наши школьники одними из первых в стране приступили к сбору информации. Также публикуются различные книги по данной теме, среди них: документальный очерк «День Победы приближали, как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», книга «И стал тыл фронтом», посвященная труженикам тыла и детям войны, путеводитель «Образовательные экскурсионные маршруты», созданы передвижные экспозиции, поставлена театрализованная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» и опера «Сурский рубеж».

25 октября 2022