Олег Матыцин: «Подготовка Чемпионата мира в России оказала положительный эффект для российского и мирового волейбола»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл заключительное заседание Наблюдательного совета АНО «Оргкомитет волейбол 2022».

В заседании приняли участие президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, начальник Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых мероприятий МВД России Леонид Гербановский, посол по особым поручениям, специальный представитель МИД России по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев, а также представители Оргкомитета.

«Решение Международной федерации о переносе Чемпионата мира по волейболу 2022 года из России справедливо вызвало волну сильных эмоций у болельщиков, кто ждал этот большой спортивный праздник. Но масштабная работа, проделанная Оргкомитетом и ВФВ, не пройдёт бесследно. Подготовка, осуществляемая в период с 2018 по 2022 годы в 10 российских регионах, оставила значительное наследие в виде новых и реконструированных спортивных объектов, подготовки кадров на местах, повышения интереса со стороны жителей страны. В городах сделан большой шаг вперёд по уровню проведения соревнований. Мы видим положительный эффект не только для российского, но и для всего мирового волейбола. Организованы яркие мероприятия – Год до старта Чемпионата, Жеребьёвка, визиты Международной федерации волейбола, после которых были исключительно положительные отклики. Наша совместная деятельность не заканчивается, мы продолжаем работать с ВФВ по дальнейшему развитию волейбола», – отметил Олег Матыцин.

«ВФВ и Оргкомитетом за это время проведена профессиональная работа, в том числе в постоянном взаимодействии с FIVB. Диалог сохраняется, мы продолжаем работу по восстановлению допуска наших спортсменов до международных соревнований. Тем не менее подготовка всем пошла на пользу – волейбольным клубам, регионам, в которых отмечается всплеск интереса к волейболу и приток детей к занятиям видом спорта. Многое задуманное удалось реализовать – это стало возможным благодаря труду сотен сотрудников во всех 10 городах», – добавил Станислав Шевченко.

В рамках заседания утверждён отчёт Ревизионной комиссии по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Оргкомитета, принято решение о проведении аудиторской проверки, утверждение Положения о ликвидационной комиссии АНО «Оргкомитет волейбол 2022». Члены Наблюдательного совета обсудили вопрос дальнейшей работы по участию АНО «Оргкомитет волейбол 2022» и ВФВ в судебных спорах в связи с отменой Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 в России.

25 октября 2022