Красноармейский район возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам III квартала 2022 года

Минспорт Чувашии составил рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований и городских округов региона по итогам III квартала 2022 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам трёх месяцев (июль-август-сентябрь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Красноармейский. На втором месте - Яльчикский район. Замыкает тройку лидеров Комсомольский район.

«Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В настоящее время на территории республики работают 26 муниципальных центров тестирования ГТО во всех городах и районах. Кроме того, активно ведется работа по развитию спортивной инфраструктуры для подготовки и сдачи нормативов ГТО. С 2019 года в муниципалитетах Чувашии появились 20 площадок ГТО, в следующем году будут оборудованы еще 3. Все это позволяет увеличить популярность комплекса ГТО. Так, за III квартал 2022 года участие в сдаче нормативов ГТО приняли 18794 жителя Чувашии, из них сдали на знаки отличия: на золотой знак – 3657 человек, на серебряный – 299, на бронзовый – 298 человек», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам. Всё больше жителей Чувашии принимают участие в этой программе.

26 октября 2022