Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Разыграны награды республиканского турнира по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семёнова

Разыграны награды республиканского турнира по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семёнова

В минувшую субботу в столице Чувашии прошел первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти воспитанника чувашской школы вольной борьбы, Героя России Дмитрия Владимировича Семёнова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Помериться силами и почтить память героя собрались более 150 спортсменов 14-15 лет не только из городов и районов Чувашской Республики, но и Татарстана, Марий Эл и Ульяновской области. В течение одного соревновательного дня они разыграли награды турнира в 12 весовых категориях.

Большее количество медалей завоевала сборная Чувашии, на ее счету 7 золотых, 9 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Так, золотом отличились: спортсмены из Канаша Алмаз Кириллов и Кирилл Емельянов, представитель села Яльчики и города Новочебоксарск Денис Иванов, столичные спортсмены Евгений Алексеев, Глеб Самарин, Артем Матвеев и Максим Леонтьев, представляющий Батыревский район.

Серебряные медали выиграли: уроженцы Канашского района Анатолий Григорьев и Роман Григорьев, представитель Вурнарского района Максим Иванов, воспитанники Чебоксарского училища олимпийского резерва и Спортивной школы олимпийского резерва № 5 имени В.Н. Кочкова  Евгений Широков и Александр Максимов, канашские спортсмены Артем Бобуров, Михаил Цапин, Георгий Осипов и представитель Батыревского района Аяз Хисамутдинов.

Бронзовыми призерами стали: Савелий Крылов, Михаил Морозов из Чебоксарского района, чебоксарцы Ярослав Артюков, Роман Ордяков, Аркадий Иванов, Кирилл Степанов,  Савелий Зайцев, Федор Николаев, Максим Максимов, уроженец Батыревского района Марсель Куликов, воспитанник Чебоксарского училища олимпийского резерва и Спортивной школы олимпийского резерва № 5 имени В.Н. Кочкова  Дмитрий Тимофеев, представители Вурнарского района Денис Майков, Антон Федоров, Кирилл Андреев, а также спортсмены из Новочебоксарска Илья Астафьев, Алексей Буланов и из Комсомольского района Николай Казаков,  Роман Яснопольский, Евгений Давыдов.

На втором мечте по числу наград оказалась команда Ульяновска, записав на свой счет 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую награды. Замкнула тройку сильнейших дружина Татарстана, спортсмены которой выиграли 2 «золота» и 3 «бронзы».

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших спортивных достижений!

Справочно:

Дмитрий Владимирович Семенов родился 24 октября 1989 года в деревне Тренькасы Чебоксарского района. В школьные годы дружил со спортом, участвовал на соревнованиях по вольной борьбе, баскетболу и волейболу, являлся кандидатом в мастера спорта России по вольной борьбе и военному четырёхборью.

После школы Дмитрий свою жизнь связал с военной службой. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище. Дослужился до звания майора, был начальником штаба и заместителем командира отряда 16 бригады специального назначения.

Погиб 28 мая 2022 года в ходе выполнения специальной военной операции на территории Харьковской области. Во время зачистки лесного массива российский головной дозор спецназа вступил в бой с подразделениями ВСУ на подступах к их опорному пункту. В ходе боестолкновения с превосходящими силами противника гвардии майор Семёнов получил тяжёлое ранение. Проявив мужество и самоотверженность, он отдал команду: «Всем подразделениям со всех орудий огонь по противнику!». Не имея возможности для отхода по причине ранения и интенсивно ведущегося перекрёстного огня, офицер подпустил противника на максимально близкое расстояние и привёл в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожив троих бойцов ВСУ.

За проявленный героизм ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 



14 ноября 2022
16:47
Поделиться