Глава Чувашии Олег Николаев открыл I чемпионат города Чебоксары по чувашской национальной борьбе керешу

"Мы активно работаем над сохранением и развитием национальных традиций,  национальной культуры, самоидентичности, самобытности. На это нас ориентирует Президент России Владимир Владимирович Путин, отмечая важность воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине, - подчеркнул Глава республики Олег Николаев. - Чемпионат по чувашской национальной борьбе керешу здорово дополняет работу, которую мы  делаем по всем направлениям".

Руководитель региона отметил, что Правительство Чувашии всецело поддерживает инициативы спортивных федераций, в том числе и керешу.

"В последние годы мы идём  по пути системного развития национального вида борьбы керешу", - отметил Олег Николаев

Он рассказал, что 18 мая 2022 года зарегистрирована Чувашская региональная общественная организация "Федерация национальной борьбы керешу". В настоящий момент она прошла процедуру государственной аккредитации, что позволяет проводить официальные соревнования, присваивать спортивные разряды, а также открывать отделения в муниципальных и республиканских спортивных школах.

Глава Чувашии рассказал, что открытые тренировки для спортсменов по керешу организованы на базе республиканских БУ «СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова» и АУ «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова», а также муниципальных СШ «Спартак» и АУ «СШ им. В.С. Соколова» г. Чебоксары.

"Делается много, чтобы повысить и квалификацию тренерского состава", - добавил Олег Николаев, обозначив, что в 2022 году на базе Центра дополнительного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова 36 тренеров республиканских и муниципальных спортивных школ прошли курсы повышения квалификации по национальной борьбе керешу.

"Радостно, что на чувашской земле возрождаются традиции и поддерживается национальная борьба", - отметил Заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по боевому самбо Вячеслав Василевский.

Успехов в состязаниях участникам пожелали также министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин и президент Чувашской республиканской общественной организации "Федерация чувашской национальной борьбы керешу" Андриян Офишкин.

В первом чемпионате города Чебоксары по национальной борьбе керешу на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова приняли участие порядка 60 спортсменов из  Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей. Они разыграли награды в пяти весовых категориях.

Примечательно, что в программу чемпионата включены не только соревновательная, но и насыщенная образовательная часть. Накануне в субботу мастер-классы и открытые тренировки провели олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта России Муса Евлоев и шестикратный чемпион мира по боевому самбо, двукратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России по боевому самбо Вячеслав Василевский.

Победители и призеры открытого чемпионата г. Чебоксары по керешу:

В/к до 55 кг: 1. Георгиев Антон (УОР им. В.М. Краснова, Канашский р-н). 2. Холмадов Сино. 3. Абосов Афис (оба - ЧГУ им. И.Н. Ульянова), Сухомлин Александр (Мариинский Посад).

В/к до 65 кг: 1. Иванов Роман (СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова). 2. Мясиков Станислав (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Яльчикский р-н). 3. Мирзабеков Шамиль (СШ «Спартак»), Кузнецов Валерий (СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова).

В/к до 75 кг: 1. Махмутов Даниил (УОР им. В.М. Краснова, Чебоксарский р-н). 2. Батраков Константин (СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова). 3. Абдуламзода Комрон (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), Чукмаров Николай (Татарстан).

В/к до 85 кг: 1. Порфирьев Кирилл (Канаш). 2. Федорова Александр (Ядрин). 3. Козлов Владимир (Батыревский р-н), Орлов Валерий (Урмарский р-н).

В/к свыше 85 кг: 1. Сидоров Павел (СШ «Спартак»). 2. Пушкин Юрий (СШОР № 10 им. А.И. Трофимова). 3. Калинин Семен (СШОР № 3), Капитонов Кирилл (СШОР № 10 им. А.И. Трофимова).

Справочно:

Чувашская борьба керешу - национальный вид спорта, который официально включен во всероссийский реестр видов спорта. Это состязание на поясах имеет многовековую историю и изначально развивалось как самостоятельное боевое искусство для военных целей. Турниры по керешу являются главным украшением национального праздника Акатуй, который проводится чувашскими диаспорами во многих регионах нашей страны.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики совместно с администрацией города Чебоксары и региональными спортивными федерациями прикладывают немалые усилия для того, чтобы сохранить этот вид спорта для будущих поколений. В течение этого года в рамках городских и республиканских мероприятий проводились многочисленные мастер-классы и турниры по керешу на территории республики.

В 2022 году по поручению главы Минспорта Чувашии Василия Петрова прошли курсы повышения квалификации по чувашской национальной борьбе керешу 36 тренеров республиканских и муниципальных спортивных школ Чувашии. Проведение 19-20 ноября 2022 года первого открытого чемпионата города Чебоксары по национальной борьбе керешу даст новый системный импульс для развития этого вида спорта и будет решать задачи роста спортивного мастерства и духовно-нравственного развития, воспитания молодого поколения.

20 ноября 2022