Жители Чувашии активно выполняют нормативы комплекса ГТО

Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является важной составляющей воспитания патриотизма и создания  здоровой нации, способной защитить свою Родину. В Чувашии к движению комплекса ГТО ежегодно присоединяется все больше жителей разного возраста. Это подтверждают и данные социологического опроса, проведенного Центром управления регионом Чувашской Республики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Почти все опрошенные знают, что представляет собой комплекс ГТО – 92%. Также одним из вопросов, который задали жителям республики на данную тему, стал: «По какой причине вы решили выполнить нормы ГТО?». Радует, что 32% опрошенных решили проверить уровень своей физической подготовки. Второй по популярности ответ - респонденты руководствовались улучшением своей физической формы - 19%. Третье место заняло желание населения получить знак отличия ГТО - 17%. При этом оценить свои физические возможности чаще всего стремилась молодёжь (от 18 до 34 лет) – 52%. Интересно, что среди пользователей социальных сетей наибольшую активность в выполнении нормативов ГТО проявили приверженцы «Одноклассников» - 66%.

В группе опрошенных среди работающего населения, выполнившего испытания комплекса ГТО,  больше всего сотрудников медицинской сферы - 72%. В данной категории 43% представителей отрасли строительства и 42% работников коммерческого сектора хотели бы попробовать себя в выполнении нормативов ГТО. Кроме того, основная часть населения считает, что популяризация ГТО способствует развитию массового спорта – 61%.

«На сегодняшний день в Чувашии активно реализуются мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», начиная с 2019 года, при муниципальных центрах тестирования оборудовано 20 спортивных площадок для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, еще три площадки появятся в следующем году. Я уверен, что в результате планомерной работы число жителей, вовлеченных в спорт, будет увеличиваться с каждым годом», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.