Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Мы должны стремиться к тому, чтобы спорт стал своеобразным туристическим брендом Чувашской Республики»

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Мы должны стремиться к тому, чтобы спорт стал своеобразным туристическим брендом Чувашской Республики»

Спортивная отрасль как инструмент раскрытия туристического потенциала Чувашии – именно на эту тему в рамках Межрегионального форума «Чувашия туристическая» выступил министр спорта региона Василий Петров.

Как отметил министр, проведение крупных спортивных мероприятий способствует повышению туристической привлекательности региона. Спорт и туризм неразрывно связаны между собой, это две индустрии, идущие нога в ногу по многим направлениям. Так, к элементам индустрии туризма, подвергающимся влиянию спортивных событий, относятся транспортные сети, гостиничный фонд, спортивно-туристические комплексы, туристические достопримечательности, система предприятий общественного питания.

В Чувашии достаточно большой опыт проведения крупных всероссийских соревнований. Есть достаточно успешный опыт проведения международных соревнований по лёгкой атлетике, различным видам единоборства. Республика ежегодно принимает более 50 соревнований российского уровня, включая такие зрелищные соревнования, как чемпионат России по лёгкой атлетике, Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин.

«Проведение подобных соревнований позволяют Чувашии не только закрепить свой статус надежного партнера для всероссийских спортивных федераций, но и повысить узнаваемость и, как следствие, туристическую привлекательность региона. Каждое такое масштабное спортивное событие является мощным стимулом развития как спорта и физической культуры вообще, так и стимулирования активного образа жизни», - акцентировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Он также отметил, что в последние годы наблюдается такая тенденция, что люди не просто хотят посещать спортивные мероприятия в качестве зрителей и болельщиков, но и самим оказаться в гуще события. Яркий тому пример - прошедший в этом году в сентябре Чебоксарский полумарафон, собравший любителей бега из разных регионов России и мира. Удачное расположение трассы, а оно проходило вдоль акватории Чебоксарского залива и Московской набережной, позволило участникам не только получить отличные беговые результаты, но и насладиться красотой природы и изысканных видов. И таких мероприятий, где наряду с профессиональными спортсменами смогут принять участие непрофессиональные спортсмены, приверженцы здорового спортивного образа жизни должно быть больше.

Еще одним важным аргументом спортивной привлекательности республики является удачное географическое положение нашего региона, мягкий климат, благоприятная экология. Это способствует тому, что сборные команды из других регионов приезжают тренироваться в республиканские физкультурно-оздоровительные центры «Росинка» и «Белые камни», которые являются круглогодичными тренировочными базами для членов сборных команд Чувашии, но и центрами для детского отдыха и оздоровления детей. С прошлого года идет работа по их модернизации. Кроме того, на базе этих центров планируется реализовать ряд федеральных проектов, таких как «Губернаторский лагерь», который будет работать по стандартам Международного детского центра «Артек». На стадии разработки сейчас проекты по патриотическому воспитанию молодёжи. Развитие материально-технической базы и инфраструктуры данных центров позволит вывести на новый уровень развития детского туризма в регионе.

«Спортивно-событийный туризм –  чрезвычайно интересное, модное направление. И в наших силах сделать его востребованным, захватывающим и динамично развивающимся. Мы должны стремиться к тому, чтобы спорт стал своеобразным туристическим брендом Чувашской Республики», - резюмировал министр спорта Чувашии Василий Петров.

Отметим, что в рамках сессии на тему спортивно-событийного туризма выступили еще два спикера. О возможностях спортивного туризма на воде рассказал руководитель Федерации парусного спорта Чувашии и опытный яхтсмен Алексей Шлямин. Президент Федерации по хай-дайвингу Анри Канунов анонсировал планы по проведению в будущем году в Чувашии Международных соревнований по хай-дайвингу. Старты планируется провести летом в акватории Чебоксарского залива.



30 ноября 2022
18:32
Поделиться