В Чувашии стартовал I республиканский турнир по боксу на призы Валериана Соколова

Сегодня, 2 декабря, в Чувашии стартовал первый республиканский турнир по боксу на призы первого олимпийского чемпиона республики Валериана Сергеевича Соколова.

В церемонии открытия соревнований, которое прошло на базе Урмарской детско-юношеской спортивной школы имени А. Ф. Федорова, приняли участие: заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов, первый заместитель главы администрации Урмарского района Владимир Александров, глава администрации Урмарского городского поселения Александр Петров, президент общественной организации «Землячества Урмарцев в городе Чебоксары» Иван Аверьянов, прокурор Урмарского района, советник юстиции Денис Александров, депутат Собрания депутатов Урмарского муниципального округа первого созыва, директор  Шихабыловской основной общеобразовательной школы,  родственник Валериана Соколова Герман Боредский, директор Урмарской детско-юношеской спортивной школы имени А. Ф. Федорова Сергей Архипов, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики,  тренер-преподаватель отделения бокса Урмарской детско-юношеской спортивной школы имени А. Ф. Федорова, главный судья соревнований Геннадий Николаев и отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Федерации бокса Цивильского района Николай Ремеслов.

«Хочется отметить очень важный факт, что район знает, помнит, любит и гордится своими героями. Участие в турнире является уникальной возможностью для каждого спортсмена проявить себя, получить бесценный спортивный опыт. Сегодня важно не только чтить традиции, но и создавать новые. И я надеюсь, что этот турнир станет доброй традицией», - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов.

«Мы восхищаемся тем, что у нас есть такой замечательный земляк, чемпион олимпийских игр Валериан Сергеевич Соколов. Он проложил нам путь, нам есть на кого ориентироваться. Спорт дает не только силы, спорт дает возможность продолжать свой путь в правильном направлении», - сказал первый заместитель главы администрации Урмарского района Владимир Александров.

На торжественной церемонии открытия участников также поприветствовала команда «Звездочка» академии фитнес-аэробики Урмарской Детско-юношеской спортивной школы имени А.Ф. Федорова. Ребята зарядили боксеров и зрителей волной энергии и отличным настроением.

Помимо этого, в рамках церемонии открытия были вручены благодарственные письма администрации Урмарского района  за активное участие в спортивной жизни района,  пропаганду здорового образа жизни и благодарственные письма Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» за активное участие в общественно-политической жизни Урмарского района.

Участниками соревнований стали более 100 сильнейших спортсменов со всех уголков республики, в том числе из Чебоксар, Красноармейского, Урмарского, Мариинско-Посадского, Аликовского и Цивильского районов, а также из Ульяновска. В течение одного соревновательного дня боксёры разыграют награды турнира в различных весовых категориях в нескольких возрастных группах: среди мальчиков 7, 8-9, 11, 12, 13 и 15-16 лет.

Отметим, Валериан Сергеевич Соколов - первый олимпийский чемпион из Чувашии, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XIX Олимпийских игр в Мехико (1968), четырехкратный чемпион СССР, трижды победитель Кубка СССР. Знаменитый боксер родился 30 августа 1946 года в деревне Шихабылово Урмарского района. Учась в техникуме, решил заниматься в популярной среди учеников секции бокса. Благодаря упорству и усердию его взяли в группу Николая Лукина. После жизнь Валериана Сергеевича наполнилась регулярными тренировками, непростыми поединками и первыми победами.

Валериан Соколов окончил Ленинградский военный институт физкультуры, получил ученую степень кандидата педагогических наук, но занятия боксом не оставил. Долгое время проработал государственным тренером, начальником Управления спортивных единоборств Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Проживая в Москве, Валериан Соколов поддерживает постоянную связь со своими чебоксарскими коллегами, передавая свой бесценный опыт. На личном примере Валериан Соколов показал, что желанием, старанием и упорством можно добиться мировых вершин спорта.

02 декабря 2022