15 ноября стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства»

15 ноября стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на обеспечение безопасности несовершеннолетних в различных местах пребывания на зимнем отдыхе.

Акция включает в себя несколько основных задач: информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, мониторинги безопасности объектов детской инфраструктуры, проверки на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, содействие организации полезного досуга детей.

Для реализации этих задач необходимо уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних в зимнее время.  Например, стоит обезопасить детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках, ледовых городках и в других местах зимнего отдыха. Кроме того, необходимо обеспечить недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, а также усилить меры пожарной безопасности.

В рамках Всероссийской акции в детских садах и школах пройдут воспитательные беседы о том, как нужно вести себя при пожаре, на проезжей и пешеходной частях. Для предотвращения всевозможных чрезвычайных случаев родители, педагоги и воспитатели могут рассказать детям об опасностях и правилах поведения зимой. Ведь безопасность детей – самая важная задача для любого взрослого.  Поэтому так важно не только оберегать их, но и научить детей безопасному поведению.

До 28 февраля 2023 года в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике будет работать горячая телефонная линия «Безопасность детства» с целью получения от населения информации о случаях возникновения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Сообщить информацию об опасных объектах можно в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по телефону (8352) 56-51-70 по будням с 08.00 до 17.00 или направить по электронной почте: ombudsman@cap.ru.

Фото: Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

05 декабря 2022