Серебряному призеру Олимпийских игр по пулевой стрельбе Александру Кедярову – 75!

24 декабря 75-летний юбилей отмечает Заслуженный мастер спорта СССР серебряный призёр 21-х летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале Александр Петрович Кедяров.

Родился Александр Петрович в с. Янгличи Канашского района. Когда ему было шесть лет, семья переехала в с. Алтышево Алатырского района.

Всю свою жизнь Александр Петрович посвятил спорту. В его медальной копилке множество высоких наград. Является семикратным чемпионом мира, серебряным призером 21-х летних Олимпийских игр в личном и командном зачете, пятикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом СССР. Кроме того Александр Петрович  - шестикратный рекордсмен мира, семикратный рекордсмен Eвропы, восьмикратный рекордсмен СССР.

С 1972 г. – инструктор Спортклуба Белорусского военного округа, с 1980 г. – спортсмен-инструктор ЦСКА (г. Москва), с 1984 г. – старший тренер ЦСКА в стрельбе по движущейся мишени, в 1993-1995 гг. – на тренерской работе в Малайзии. С 1996 г. – инструктор-методист директората национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, главный тренер по стрелковому спорту Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

В настоящее время А.П. Кедяров проживает в г. Минск Республики Беларусь, работает преподавателем в одном из вузов по повышению квалификации тренеров по пулевой стрельбе.

А.П. Кедяров, опираясь на свой богатый опыт участия в международных соревнованиях, оказывает методическую помощь в организации тренировочного процесса спортсменам и тренерам Чувашской Республики по пулевой стрельбе. Он является Почетным членом спортивно-стрелкового клуба «Витязь» г. Чебоксары.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики от лица  всей спортивной общественности поздравляет Александра Петровича с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, счастья, вдохновения в труде! Пусть ваш богатый профессиональный опыт, ответственное отношение к делу и целеустремленность всегда служат во благо и процветание Чувашской Республики! Счастья, благополучия, всех благ вам и вашим близким!

24 декабря 2022