Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Комплекс ГТО – основа физического воспитания школьников

Комплекс ГТО – основа физического воспитания школьников

Приобщение подрастающего поколения к выполнению нормативов комплекса ГТО является одной из важных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». И мероприятия всероссийской акции Декады спорта и здоровья внесли свой вклад в увеличение числа детей и молодежи, приступивших к тестированию.

В течении всех дней Декады в Чувашии проходили спортивные игры и фестивали по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Так, в Яльчикском муниципальном округе ряд школ присоединились к акции «Каникулы с ГТО». Под руководством учителей физкультуры воспитанники Байдеряковской и Кошки-Куликеевской школ выполняли следующие упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре на полу, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину толчком с места двумя ногами одновременно, челночный бег, подтягивание на турнике.

Комплекс ГТО дает возможность провести время с пользой для здоровья и на свежем воздухе. Например, на базе стадиона Центра спорта и здоровья «Улап» п. Кугеси Чебоксарского муниципального округа дети и взрослые выполняли тестирование на лыжных дистанциях.

«Чувашия ведет планомерную работу по популяризации комплекса ГТО среди всех категорий населения, в том числе среди подрастающего поколения наших граждан. Так, в 2022 году в выполнении нормативов в Центрах тестирования приняли участие 39 тысяч детей, что более чем в 5 раз превышает показатель предыдущего года. Благодаря приобщению ребят к выполнению нормативов ГТО, мы идем по пути создания здоровой нации, способной защитить свою Родину», - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

 



08 января 2023
10:55
Поделиться