Президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни получат две общественные организации Чувашии

Фонд президентских грантов назвал победителей первого конкурса в 2023 году. Их определили на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В числе некоммерческих неправительственных организаций, которые получили грантовую поддержку на реализацию своих идей в области физической культуры и спорта - две организации из Чувашской Республики. Реализация президентских грантов играет важную роль в вопросе приобщения жителей к регулярным занятиям спортом - главной задачи федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Поддержку Фонда президентских грантов получит Федерация спортивной и оздоровительной аэробики г. Новочебоксарск. На реализацию проекта «Инструктор - каждой спортплощадке! Сила Чувашии начинается с тебя!» будет направлен грант в размере почти 1 млн рублей. Социальный проект направлен на увеличение количества жителей города Новочебоксарск, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Как отмечает президент Федерации спортивной аэробики Чувашии, Заслуженный тренер республики Оксана Дьячук, в рамках проекта на существующих спортивных площадках города пройдут спортивные праздники, тренировки и массовые зарядки. В промежутках между мероприятиями будет организовано дежурство тренеров и волонтеров, которые будут консультировать всех любителей активного образа жизни по выполнению упражнений уличных тренировок, занятиям на тренажерах. Кроме того, в рамках проекта запланирован фестиваль «Веселые спортивные игры», мастер-классы, аэр-тренинги и массовая зарядка со «звездой» - членами сборной Чувашии по спортивной аэробике.

Грант в размере 913 тысяч рублей получит Федерация восточного боевого единоборства Чувашии на реализацию своего проекта «Активная жизнь – здоровые дети».

По словам председателя Федерации восточного боевого единоборства Чувашии, Заслуженного мастера спорта России Дмитрия Фомирякова, главной целью проекта является вовлечение детей 8-12 лет в регулярные занятия спортом. Проектом предусмотрены организация и осуществление занятий по восточному боевому единоборству, включающие открытые тренировки, показательные выступления, мастер-классы, соревнования и многое другое. Кульминацией проекта станут открытые детские соревнования, куда будут приглашены спортсмены и из других городов.

Отметим, что всего на первый конкурс 2023 года претендовали 10 615 проектов из 87 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 845 организаций, а общая сумма поддержки составляет 4,3 млрд рублей. В число победителей вошли 6 проектов, представленных Чувашской Республикой.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (втором конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнется уже 1 февраля 2023 года.

16 января 2023