Алексей ПРОТАПОВИЧ: Статус вернем, позиции наверстаем

Почти месяц у четвертой спортшколы Новочебоксарска нет руководителя. И не просто шефа, а человека, который продолжит славное дело, начатое Олегом Владимировичем Салтыковым, — развитие хоккея и укрепление позиций наших команд в республиканских и всероссийских зачетах.

В минувшую среду, 18 января, в Минспорта Чувашии состоялся конкурс на замещение должности директора, в котором приняли участие четыре кандидата. Победителем, как и предполагали подписчики наших соцсетей, стал отличник физической культуры и спорта, мастер спорта России по хоккею, президент профильной региональной федерации Алексей Протапович, всю свою жизнь посвятивший спорту и хоккею в частности.

“Эта работа принесла мне и колоссальный опыт во взаимодействии с различными организациями и ведомствами, и необходимые навыки по руководству крупным спортивным объектом. Соответствующие знания я приумножил на должности заведующего ледовым дворцом “Чебоксары- Арена”, которым руководил с 2015-го по 2021 год”, — прокомментировал Алексей Протапович.

Он также отметил важность наличия профессиональной хоккейной команды в Чувашии. “Команда нужна. Важно сделать всё, чтобы в ближайшее время, возможно, к следующему сезону, она приобрела необходимый статус”, — добавил будущий директор спортшколы.

“Как представитель общественности могу сказать: очень важно, что заведовать школой будет человек, который в этой отрасли проработал очень много лет. Эту школу он знает не понаслышке, был ее директором. Кроме того, Алексей Владимирович хорошо знает хоккей, знает, как планировать хозяйственную деятельность. Я уверен, что он справится, и всё будет хорошо”, — отметил член экспертной комиссии конкурса, член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Общественного совета при Министерстве спорта Чувашии Сергей МЕЛЬНИКОВ.

Напомним, СШОР № 4 стала единственной в регионе, не подтвердившей статус “школа олимпийского резерва”. Теперь до следующей аккредитации она не может привлекать федеральное финансирование и работать с мастерами спорта. Директор школы Олег Салтыков в декабре прошлого года ушел со своего поста по собственному желанию.

“С Алексеем Владимировичем мы давно знакомы. Я знаю его только с положительной стороны. Рад, что победителем стал человек из хоккея, ведь директором должен быть человек, который знает административную и спортивную составляющие. Мы будем его поддерживать, работать вместе и заниматься любимым делом”, — сказал претендент на должность, тренер по хоккею СШОР № 4 Юрий ДОЛГОВ.

Егор КАРП, тренер МХК “Сокол”:

— Я очень рад, что победу одержал Алексей Владимирович, человек спорта, человек хоккея, который знает и понимает этот вид спорта. Уверен, что он даст новый импульс развитию хоккея в республике.

Осталось лишь решить некоторые документационные вопросы.

“В течение 10 дней после поступления заявления в Минспорта Чувашии и представления сведений о доходах Алексей Владимирович вступит в должность”, — добавила начальник отдела правовой и организационной работы Минспорта Чувашии Татьяна ГЕРАСИМОВА.

НАША СПРАВКА

Алексей ПРОТАПОВИЧ имеет высшее спортивное образование, окончил Московский областной государственный институт физической культуры, квалификация — преподаватель-тренер по хоккею.

Общий стаж работы в отрасли составляет более 30 лет, из которых восемь (с 2002-го по 2009 год) он возглавлял республиканскую школу хоккея.

У Алексея Протаповича есть брат-близнец, который тоже связан с хоккеем. Александр Протапович был главным тренером ХК “Чебоксары”, а сейчас — главный тренер чебоксар­ской юниорской команды “Спартак”.

Сын Алексея Владимировича — Александр — играл в ВХЛ, МХЛ, год провел в Лиге Онтарио (США), выступая за ХК “Ниагара”. Сейчас играет в КХЛ нападающим за хоккейный клуб “Нефтехимик” (Нижнекамск).

Газета "ГРАНИ"
21 января 2023