Легкоатлеты Чувашии собрали урожай медалей на чемпионате и первенстве Поволжья

В минувшее воскресенье, 29 января, в Ульяновске завершились чемпионат и первенство Приволжского Федерального округа по легкой атлетике. Высокий уровень мастерства на них продемонстрировали спортсмены Чувашии, завоевав 13 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали.

Достойные спортивные результаты наши земляки показывали в течение трех соревновательных дней в условиях серьезной конкурентной борьбы среди более 300 коллег из всех регионов Поволжья.

Наибольшее количество наград, а также первое командное место легкоатлеты Чувашии получили в группе юниоров и юниорок до 23 лет. В ходьбе на 5000 м золотые трофеи записали на свой счет воспитанники Спортивной школы № 8 имени Е. Николаевой Дарья Калишова и Дмитрий Тимофеев. На вторую ступень пьедестала тут поднялись их товарищи по команде Елизавета Голубцова и Аркадий Кузьмин.

В беге на 800 м  серебро завоевал подопечный Спортивной школы олимпийского резерва № 1 имени В. Егоровой имени В. Егоровой Данил Максимов. «Золото» здесь выиграла представительница Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова и Спортивной школы олимпийского резерва № 3 Анна Красильникова, которая также стала победителем в беге на 1500 м. Третьим в данном виде программы к финишу пришел Данил Егоров из ЧУОР имени В.М. Краснова, ставший золотым медалистом и в беге на 3000 м.

Среди спортсменов в беге на 2000 м с препятствиями возглавила турнирную таблицу  коллега Анны Красильниковой по команде Анастасия Красильникова. Поддержал ее медальный почин в этой дисциплине Алексей Котлов из СШОР № 3.

В беге на 60 м отличилась Виктория Максимова. По результатам непростых состязаний спортсменка из СШОР № 1 имени В. Егоровой поднялась на первую ступень пьедестала.

Третье место в беге на 60 м с барьерами заняла Татьяна Шмакова из ЧУОР имени В.М. Краснова. Победителем здесь стал Андрей Никитин. Высокие результаты воспитанник из СШОР № 3 продемонстрировал и в прыжке в высоту, заняв почетное первое место.

В семиборье золотую медаль завоевал Кирилл Фёдоров. Легкоатлет новочебоксарской Спортивной школы № 2 также занял второе место в тройном прыжке.

Второе место по числу наград заняли спортсмены в группе мужчин и женщин. Например, в ходьбе на 5000 м высокие результаты продемонстрировали сразу три легкоатлета СШОР № 8 имени Е. Николаевой. «Золото» выиграл Дмитрий Иванов. Серебряными призерами стали: Елена Сергеева и Роман Фёдоров.

Кроме того, в секторе прыжков в высоту «серебром» отличилась Елизавета Ошарина из СШОР № 1 имени В. Егоровой. А в прыжке в длину победу праздновала ее коллега по команде Виктория Жилина. Помимо этого, спортсменка также заняла третье место в пятиборье.