Заключен государственный контракт на строительство лыжероллерной трассы

Республиканская служба единого заказчика Минстроя Чувашии заключила государственный контракт на строительство лыжероллерной трассы при Центре зимних видов спорта с ООО «ГЕОЛАЙН Технологии». По данным Российской ассоциации спортивных сооружений компания является одним из лидеров в области создания спортобъектов.

Согласно контракта стоимость строительных работ и оборудования составляет 978 млн рублей. При общем объеме финансирования в 980 млн рублей оставшиеся 2 млн будут направлены на проведение авторского надзора.
Напомним, спортивное сооружение будет строиться на средства федерального (более 730,2 млн. рублей) и республиканского (249,8 млн. рублей) бюджетов.

Вопрос о строительстве Центра зимних видов спорта на территории Спортивной школы олимпийского резерва № 2 ведется с 2013 года. В предыдущие годы были построены административно-бытовое здание с раздевалками, гостиница с номерным фондом. Но отсутствие лыжероллерной трассы с биатлонным стрельбищем не позволяет функционировать региональному биатлонному центру в полном объеме.

На будущей лыжероллерной трассе с искусственным освещением и видеонаблюдением протяженностью почти 4 км будет предусмотрено порядка семи срезов, что позволит охватить все виды программ по биатлону и лыжным гонкам, а также обеспечит зрелищность соревнований, создаст возможности для проведения онлайн-трансляций. Кроме того, на объекте смогут тренироваться не только представители биатлона и лыжных гонок, а также триатлонисты и велосипедисты. Также предполагается создание условий для спортсменов с ограниченными возможностями.

По контракту срок выполнения строительных работ – 31 октября 2024 года.

«Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. И работа в этом направлении планомерно продолжается - спортивная инфраструктура играет важную роль в достижении целевых показателей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

08 февраля 2023