Северная ходьба – ключ к активному долголетию

В рамках реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Чувашии проходят занятия по северной ходьбе.

Данной дисциплиной спортивного туризма на регулярной основе занимаются и жители Новочебоксарска. Тренировки на свежем воздухе проходят в Ельниковской роще в рамках Всероссийского проекта «Маршрут здоровья». Маршрут в 10 000 шагов представляет собой два круга по 5 км.

Занятия начинаются с общей разминки под руководством инструкторов-волонтеров. Несложные упражнения помогают разогреть мышцы всего тела и подготовить участников к ходьбе. После приверженцы спорта отправляются на прогулку, во время которой они наслаждаются природой и чистым воздухом, а также получают заряд энергии и бодрости на долгое время.

Присоединиться к тренировкам могут все желающие. Занятия проходят еженедельно в среду с 10:00 и в субботу с 9:00. Кроме того, в субботу по всему маршруту участников сопровождают специально обученные волонтеры.

«Северная ходьба является одним из самых доступных видов физической активности для людей всех возрастов. Подобные занятия положительно влияют на физическое и эмоциональное состояние, а также способствуют укреплению и поддержанию здоровья лиц старшего поколения», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской РеспубликиВасилий Петров.

10 февраля 2023