Команда «Тигры» – победитель республиканских соревнований «Золотая шайба»

Хоккейная команда «Тигры» завоевала «золото» республиканского этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба» сезона 2022/23 в средней возрастной группе среди городских команд.

Благодаря надежной защите вратарей  и слаженной игре хоккеистов сборная «Тигры» обошла дружину «ТУС», ставшую серебряным призером, с разгромным счетом 5:0.  С таким же счетом в борьбе за третье место победу праздновали «Ястребы». Спортсмены стали лидерами напряженной игры с «Буйволами».

На торжественной церемонии награждения пожелал спортсменам достигать поставленных целей, добиваться побед, а также вручил заслуженные медали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов.

Помимо долгожданных золотых медалей команда «Тигры» выиграла сертификат на сумму 125 тысяч рублей на покупку хоккейного оборудования и возможность защищать честь республики на Всероссийском этапе, который пройдет 6-13 марта в Салавате. Кроме того, тренер команды-победителя получил сертификат на сумму 10 тысяч рублей за большой личный вклад в развитие детско-юношеского хоккея.

Сертификаты на покупку инвентаря на сумму 75 и 50 тысяч рублей также получили призеры соревнований: сборные «ТУС» и «Ястребы», занявшие второе и третье места соответственно.

Отметим, представители младшей возрастной группы все еще продолжают вести упорную борьбу в отборочных матчах. Финал между ними пройдет 28 февраля на том же льду.

Напомним, Всероссийский турнир юных хоккеистов «Золотая шайба» традиционно проводится отдельно среди городских и сельских команд. Городские дружины состязаются в трех возрастных группах: старшей (2008-2009 гг.р.), средней (2010-2011 гг.р.) и младшей (2012-2013 гг.р.). Сельские команды соревнуются в юниорской (2006-2007 гг.р.), старшей (2008-2009 гг.р.) и средней (2010-2011 гг.р.). Участниками состязаний являются более 16 команд юных хоккеистов в каждой возрастной группе.

«Всероссийские соревнования «Золотая шайба» являются ярким примером вовлечения молодого поколения в регулярные занятия спортом. Систематические тренировки способствуют развитию у молодежи выносливости, ловкости и помогают избавиться от различных вредных привычек. Привлечение к занятиям физической культурой жителей всех возрастов является главной целью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», - отметил  министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

15 февраля 2023