Глава Чувашии Олег Николаев: «Спартакиада госслужащих – это пример активного образа жизни»

Итоги проведения в Чувашии 21-го сезона Спартакиады госслужащих региона и 10-ых Республиканских зимних сельских спортивных игр стали одними из главных тем еженедельного совещания с членами Правительства под председательством Главы Чувашии Олега Николаева. Состязания прошли в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

С соответствующим докладом выступил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, который рассказал о первом этапе нового сезона Спартакиады работников органов государственной власти и местного самоуправления республики – лыжной эстафете.

Как отметил министр, состязания, которые состоялись 18 февраля, предваряла торжественная церемония награждения победителей и призеров Спартакиады прошлого года, после чего на линию старта вышли 45 коллективов.

«Сфера физической культуры и спорта была и остается одним из приоритетов социальной политики республики. И главная задача проведения таких Спартакиад как раз и заключается в том, чтобы формировать культуру здорового образа жизни в корпоративной среде.

В этом году впервые состоялся по-настоящему массовый забег руководителей, которые приехали поддержать свои команды и личным примером продемонстрировали коллегам приверженность и любовь к лыжному спорту», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Спартакиада госслужащих республики – это пример активного образа жизни. А участие руководителей всех ветвей власти – большой стимул, в том числе и для подрастающего поколения, по вовлечению в регулярные занятия спортом. Тем более, что в Чувашии активно развивается спортивная инфраструктура и созданы необходимые условия для развития различных видов спорта. Важно, что соревнования дают возможность поддерживать себя в тонусе, а это здоровье, продуктивность в работе и высокая производительность», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев и поблагодарил организаторов и участников стартов.

Вторым значимым соревнованием выходных стали 10-е юбилейные Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые принял Красноармейский муниципальный округ. В соревнованиях приняло участие более 400 сельских спортсменов из 21 муниципального округа. Программа Игр была насыщенная -лыжные гонки, полиатлон, шахматы, шашки. В программу также входили три вида троеборья. Семейные команды соревновались в дартсе, комбинированной эстафете, лыжной гонке; дояры соревновались в мастерстве сборки и разборки доильного аппарата, лыжной гонке и гиревом спорте; механизаторы мерились в мастерстве вождения трактора, лыжной гоне и гиревом спорте.

Победителей и призёров в каждом виде соревновательной программы были награждены медалями, дипломами и кубками соответствующих степеней. Победителем в общекомандном зачете стала команда Чебоксарского муниципального округа, на втором -  третьем местах соответственно расположились команды Вурнарского и Красноармейского муниципальных округов.

«Всероссийские сельские зимние игры проводятся раз в два года, чередуясь с летними играми. В ближайшее время будет сформирована сборная команда Чувашии, которая отправится на финал Всероссийских зимних сельских спортивных игр. В этом году они будут проходить с 16 по 20 марта в Череповце Вологодской области», - подытожил министр Василий Петров.

Отметим, что предыдущие Всероссийские зимние сельские спортивные игры проходили в 2021 году в Перми с участием команд из 44 субъектов Российской Федерации. Тогда сборная Чувашии заняла 3 место в группе субъектов, а также шестое – среди всех субъектов страны. В этом году наша сборная выступит в группе регионов. Будем надеяться, что команда отобралась достойная, и наши сельские спортсмены покажут высокие результаты, тем самым внесут определённый вклад в популяризацию спорта на селе.

По статистическим данным количество систематически занимающихся спортом на селе растёт. Так, по итогам 2022 года прирост численности занимающихся спортом в сельской местности составил 2,7 (два целых семь десятых) процента – это почти 5 тысяч человек. Безусловно, этому способствует и развивающаяся спортивная инфраструктура. Сегодня по обеспеченности спортивными сооружениями муниципальные образования находятся в более выходных условиях. За прошедший год показатель уровня обеспеченности спортивными сооружениями сельских территорий в республике вырос на 4,3 (десятых) процента и достиг показателя 84,6 %.

20 февраля 2023