Участник СВО Евгений Селиванов: «Благодаря спорту и огромной любви к Родине я смог преодолеть все испытания»

В преддверии Дня защитника Отечества для воспитанников Средней общеобразовательной школы № 65 был проведен «Урок мужества».

Историей своего воинского пути и важности занятия спортом со школьниками поделился заместитель директора ФСК «Восток», участник специальной военной операции Евгений Селиванов, получивший вчера из рук Главы Чувашии Олега Николаева Медаль «За боевые заслуги». Высокой награды наш земляк был удостоен за личное мужество, исключительную отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при освобождении и защите населённых пунктов Луганской Народной Республики.

На «Уроке мужества» также присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, директор СОШ № 65 Наталия Маслова, директор СШОР № 10 им. А.И. Трофимова, исполнительный директор регионального отделения Российского союза боевых искусств Игорь Софронов, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Алексей Соловьев.

Отметим, что выбор места проведения был не случаен – СОШ № 65 является одной из площадок реализации всероссийского проекта «Самбо в школу», главная цель которого - развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта, воспитание патриотизма и гражданственности среди подрастающего поколения спорстменов.

Это и отметил Евгений Селиванов, рассказавший, что он в числе первых отправился в зону специальной военной операции добровольцем. И огромную помощь в успешном несении службы ему оказала спортивная подготовка.

«Еще в годы службы в армии я прошел отличную военную подготовку в десантно-штурмовой бригаде, где научился очень многому. Кроме того, всю свою жизнь я посвятил спорту. С годами спортивная карьера сменилась тренерской, но физическая подготовка для меня всегда была в приоритете - я активный учасник движения ГТО. Уверен, что именно благодаря спорту и огромной любви к Родине я смог преодолеть все испытания, защитить своих товарищей и себя самого, чтобы целым и невредимым вернуться к своей семье», - рассказал Евгений Селиванов.

«Спорт, и самбо в частности, учит добиваться поставленной цели как на ковре, так и в жизни. Наш отечественный вид спорта воспитывает в людях самые лучшие человеческие качества, среди которых любовь к своей семье, дому и к нашей дорогой и единственной Родине. Любите спорт, занимайтесь спортом, пусть спорт станет нормой вашей жизни!» - напутствовал ребят и их наставников министр Василий Петров.

В реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» на базе СОШ № 65 участвуют 4 спортивных класса, а это порядка 450 ребят. Школа имеет два ковра для проведения занятий по самбо в рамках учебной программы.

Отметим, что география проекта в Чувашии также охватывает чебоксарские СОШ № 2 и Чувашский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза А.В. Кочетова, а также ФОК «Унга» в с. Ишлеи. В ближайшее время к проекту присоединятся Новочебоксарск, Цивильск, Урмары.

21 февраля 2023