23-24 февраля в Чувашии пройдет Межрегиональный фестиваль по специальному хоккею

В ближайшие праздничные дни, 23-24 февраля, в столице Чувашии пройдет Межрегиональный фестиваль по специальному хоккею «Больше, чем хоккей».

Местом проведения баталий станет Региональный центр по хоккею, построенный в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Здесь в течение двух дней в состязаниях примут участие три команды: «Снежные барсы» из Липецка, «АК БАРС» из Казани и «Метеор», представляющий нашу республику.

Торжественная церемония открытия турнира пройдет 23 февраля в 15:00, начало матчей в 15:15. На следующий день игры начнутся с 9:00.

Напомним, что команда по специальному хоккею «Метеор» стала одной их первых в стране и появилась благодаря инициативе вице-президента Благотворительного Фонда «Это чудо» Натальи Васильевой. На сегодняшний день в команде занимается 18 ребят с ментальными нарушениями в возрасте от 7 до 18 лет со всего региона. Первая игровая пятерка и вратарь были сформированы из числа воспитанников Кугесьской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

С прошлого года Благотворительный Фонд «Это чудо» получил поддержку Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» на реализацию проекта «Больше, чем хоккей».

«В нашей команде тренируются дети разного возраста с синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями. Занятия адаптированы к способностям игроков, поэтому главное в них – не спортивные достижения, а командная работа, социальное взаимодействие и веселый настрой», - отмечает вице-президент Благотворительного Фонда «Это чудо» Наталья Васильева.

Трансляция матчей 23 февраля:

Справочно:

Специальный хоккей – это бесконтактный спорт, в нем отсутствуют офсайды и штрафы. Матчи проходят без турнирной таблицы и присвоения мест, но с поощрительными призами для всех участников. Такой подход дает возможность людям с особенностями интеллектуального развития стать полноценными членами спортивного сообщества, позволяет добиться хороших результатов в социальной адаптации и физической реабилитации.