Разыграны медали районных соревнований по лыжным гонкам памяти участника СВО Владимира Сергеева

В преддверии Дня защитника Отечества в д. Чубаево Урмарского муниципального округа впервые прошли районные соревнования по лыжным гонкам памяти кавалера Ордена Мужества, старшего лейтенанта Владимира Петровича Сергеева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились: глава Урмарского муниципального округа Василий Шигильдеев, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Алексей Чернов, выпускник Казанского Высшего Танкового командного Ордена Жукова Краснознаменного училища, сослуживец Владимира Спартак Мышкин, подполковник морской пехоты,  ветеран боевых действий  Александр Жилов, преподаватель Казанского Высшего Танкового командного Ордена Жукова Краснознаменного училища, капитан, командир роты Сергей Сергеев, подполковник запаса Михаил Пуклаков, благочинный V округа, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы протоиерей Леонид.

Выступающие выразили слова благодарности родителям Владимира Сергеева, отметив, что он погиб, с честью выполнив свой воинский и гражданский долг. Его подвиг станет для всех нас примером долга и чести.

В завершении церемонии открытия собравшиеся почтили минутой молчания память погибшего воина и возложили живые цветы к памятной доске.

Далее были даны первые старты. В состязаниях приняли участие любители спорта разного возраста от детей младше 10 лет до ветеранов спорта. Дистанции для них были различные – от 500 м до 5 км. На финише всех ждал горячий чай и выпечка.

Победители и призеры соревнований в торжественной обстановке были награждены грамотами, медалями, а также ценными призами.

Справочно:

Владимир Петрович Сергеев - выпускник Чубаевской школы. Окончил Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова Краснознаменное училище.

Активно занимался спортом – был мастером спорта России по лыжным гонкам. В его медальной копилке значились награды соревнований по офицерскому летнему троеборью, военному пятиборью и многоборью. За активное участие в спортивной и общественной жизни училища награжден медалью «100 лет училищу».

Погиб в ходе выполнения специальной военной операции. Награжден Орденом Мужества и Медалью Суворова.

По материалам администрации Урмарского муниципального округа