Утренняя зарядка – залог бодрости на целый день!

В Чувашии в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» ведется планомерная работа по вовлечению в регулярные занятия спортом всех групп населения. Большой вклад в популяризацию активного образа жизни вносит региональная Федерация фитнес-аэробики, которая проводит занятия, как с взрослыми, так и с детьми.

Так, в преддверии Дня защитника Отечества тренеры по фитнес-аэробике провели флешмоб для дошкольников «Армейская зарядка». Занятия прошли сразу в нескольких учреждениях, среди которых: Детские сады № 11, 16, 22, 27, 97, 132, 185,  164, 30. Ребята выполнили специально подготовленный комплекс развивающих упражнений на все группы мышц. Тренировки проходили весело и динамично под музыкальное сопровождение с использованием степ-платформ, фитнес-мячей и другого инвентаря. Благодаря тренировкам дети развивают свой вестибулярный аппарат, чувство ритма, быстроту реакции, ловкость и пластичность.

Тренировки на регулярной основе проходят и среди представителей старшего поколения. Например, группа по фитнес-аэробике «Девчата», занимающаяся спортом уже более пяти лет, является образцом активного долголетия. Занятия помогают найти новых друзей, провести время с пользой для здоровья, вносят неоценимый вклад в активное долголетие жителей республики и в оздоровление нации в целом.

«Фитнес-аэробика – это командный вид спорта. Он помогает детям с раннего возраста учиться работать в группе, а представителям старшего поколения поддерживать активную социальную жизнь. Помимо этого, данный вид спорта собрал в себе лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики», - отметила Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Оксана Вербина.