Василий Петров на подведении итогов социально-экономического развития Комсомольского муниципального округа: «Необходимо ежегодно увеличивать количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров на этой неделе с рабочим визитом посетил Комсомольский муниципальный округ, где принял участие в подведении итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год.

Мероприятие прошло с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики Петра Краснова и главы Комсомольского муниципального округа Александра Осипова. В рамках заседания Василий Петров охарактеризовал уровень развития сферы физической культуры и спорта в муниципалитете и определил ключевые направления работы на ближайшие годы.

Министр Василий Петров акцентировал внимание на том, что Президентом России поставлена задача – к 2030 году вовлечь не менее 70% жителей страны в систематические занятия спортом – это один из основных показателей, характеризующих достижение национальной цели страны по сохранению населения, здоровья и благополучия. И для достижения этой задачи необходимо ежегодно увеличивать количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, минимум на 2,5 %. Так, по итогам 2022 года доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в Комсомольском муниципальном округе, составляет 51,8% - что ниже среднереспубликанского показателя на 0,3 % (по республике - 52,1 %).

При этом обеспеченность населения спортивными объектами в муниципалитете выше, чем в целом по республике на 3,5 %. На сегодняшний день муниципалитет обеспечен спортивными сооружениями на 88,12 % - функционируют 100 спортивных объектов с единовременной пропускной способностью всех спортсооружений - 2420 человек в смену. Это говорит о том, что в районе не на должном уровне поставлена физкультурно-спортивная работа с населением.

Говоря о спортивной инфраструктуре, Василий Петров отметил, что в 2022 году муниципальным округом выполнена поставленная задача по представлению заявки на конкурсный отбор проектов по укреплению материально – технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта. По итогам конкурсного отбора в 2023 году из республиканского бюджета выделено 7,5 млн рублей на капитальный ремонт спортивного зала в селе Старочелны – Сюрбеево – работы должны быть завершены до 1 октября. Кроме того, до 15 мая необходимо обеспечить завершение строительства футбольного поля в селе Комсомольское.

Новым спортивным объектом на карте муниципалитета в этом году станет площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Спортивно-технологическое оборудование для ее создания будет поставлено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Срок сдачи объекта – 1 августа 2023 года.

В ходе доклада министра были отмечены успехи муниципалитета в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - по итогам прошлого года Комсомольский муниципальный округ вошел в тройку лидеров регионального рейтинга. Но по данным начала текущего года доля местного населения, зарегистрированного на портале комплекса ГТО, составляет всего 28,49 % от общей численности жителей, проживающих в муниципальном округе.

Ещё одно важное направление совместной работы – это цифровизация спортивной отрасли. На сегодняшний день все республиканские и муниципальные спортивные школы подключены к автоматизированной информационной системе «Мой спорт». Данные, которые размещаются спортивными учреждениями на данной цифровой платформе, позволяют органам власти вести мониторинг и оценивать эффективность работы спортивных учреждений. На платформе отображаются объективные данные по посещаемости тренировочных занятий и загруженности спортивных объектов. На данный момент загруженность спортивных объектов муниципальной Детско-юношеской спортивной школы «Кетне» составляет 75 %, а посещаемость занятий – 72 %.

«Благодаря цифровой платформе мы обнаружили неприятную тенденцию, которая в целом сложилась во многих муниципальных спортивных школах, в том числе и в Комсомольском районе. В муниципальных детско-юношеских спортивных школах установилась практика увольнения в период летних каникул (с 30 мая по 1 сентября) тренеров, работающих по совместительству с целью экономии средств. Уволенные тренеры вынуждены на период летних каникул уходить в другие сферы деятельности и зачастую не возвращаются в сферу физической культуры и спорта, что при нынешнем остром дефиците кадров в спортивной отрасли, просто недопустимо. Данная проблема была озвучена мной на еженедельной планёрке у Главы Чувашской Республики. Прошу руководство района обратить на это особое внимание. В период летних каникул детские тренеры должны быть задействованы в программах «Дворовый тренер», обеспечивая занятость детей в каникулярное время с сохранением рабочего места в спортивной школе. Принимать активное участие в вовлечении детей и взрослого населения в движение ГТО», - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.