Республиканский турнир по боксу памяти Александра Старчкова собрал сильнейших спортсменов Чувашии, Мордовии и Ульяновской области

В рамках празднования Дня защитника Отечества на базе Физкультурно-спортивного комплекса г. Алатырь прошел Республиканский турнир по боксу памяти Героя России Александра Ивановича Старчкова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Спортсменов, тренеров судей и многочисленных болельщиков поприветствовали: Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, глава администрации г. Алатырь Денис Трифонов, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР, Заслуженный тренер Чувашской Республики Валерий Львов.

Борьба за награды турнира проходила в течение двух соревновательных дней с участием порядка 90 сильнейших мастеров кожаной перчатки от 9 до 20 лет из Чувашии, Мордовии и Ульяновской области.

Справочно:

Александр Иванович Старчков родился 29 ноября 2000 года в селе Чуварлеи Алатырского муниципального округа. Окончил Чуварлейскую среднюю общеобразовательную школу. В годы учёбы проявлял интерес к гуманитарным предметам, физической культуре, основам безопасности и жизнедеятельности, увлекался техникой. Был дисциплинированным, аккуратным, исполнительным и отзывчивым человеком, пользовался авторитетом и уважением среди сверстников и молодёжи, любил спорт.

Прекрасно играл в волейбол, баскетбол, футбол. Защищал честь школы на различных соревнованиях.

После окончания Алатырского технологического колледжа был призван на срочную военную службу.

В 2021 году поступил на контрактную службу.
С начала специальной военной операции стал добровольцем. В должности разведчика-пулемётчика он показал себя как высококвалифицированный специалист, не утративший навыки, полученные в период прохождения военной службы по призыву.

В ходе выполнения боевых задач 30 апреля 2022 года разведывательная группа специального назначения вела разведку. Александр Старчков находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь по противнику. Пользуясь численным преимуществом, противник попытался окружить группу. Рядовой Старчков, умело используя особенности местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все попытки врага окружить группу.

В ходе затянувшегося боя Александр Старчков понял, что его боекомплект заканчивается и противник сможет окружить группу. Крикнув раненому командиру группы «Уводи ребят, прикрою», Александр Старчков остатком боекомплекта начал имитировать атаки, отвлекая на себя противника и давая возможность раненым товарищам выйти из боя. Прикрывая группу, ценой своей Александр Старчков дал возможность раненым сослуживцам спасти свои жизни.
За заслуги перед государством и народом, героический подвиг и спасение товарищей ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

По материалам администрации г. Алатырь

25 февраля 2023