Профориентация: выбор будущей военной профессии

На этой неделе в стенах Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова состоялась профориентационная беседа студентов 3 и 4 курсов с представителями Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Свою историю высшее военно-учебное заведение Министерства обороны России ведет с 24 ноября 1956 года, когда постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1956 года и приказом Министра обороны СССР от 24 ноября была сформирована Военная командная академия ПВО с дислокацией в г. Калинине с задачей подготовки командных кадров на общевойсковом и реактивном факультетах, академических курсах для замещения командных и штабных должностей в системе противовоздушной обороны всех видов Вооруженных Сил, в совершенстве знающие основы боевого применения всех родов войск ПВО и способные организовать и осуществлять комплексную противовоздушную оборону войск и объектов страны с использованием многообразной техники.

Занятия в академии начались 1 марта 1957 года. В ознаменование этого приказом Министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года 1 марта объявлено Днем ежегодного праздника академии.

Постановлением Совета Министров СССР от 24 сентября 1974 года академии присвоено имя Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Об истории учебного заведении воспитанникам Чебоксарского училища рассказали заместитель начальника академии по ТУ, полковник Владимир Яковлев и помощник военного комиссара Чувашской Республики Вячеслав Илюткин. Они представили ребятам перечень из 14 военных специальностей для будущих офицеров и 5 военных специальностей для девушек, которые можно получить, обучаясь на двух факультетах академии: автоматизированных системах управления и радиоэлектронных средствах и связи.

Кроме того, учащиеся смогли ознакомиться с алгоритмом подачи документов, порядком прохождения психологического тестирования, физической подготовки, условий заключения контракта, льгот при поступлении и размере денежного довольствия.