Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Счастливые и здоровые дети – это основа процветания любой страны»

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Счастливые и здоровые дети – это основа процветания любой страны»

Совершенствование физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью сегодня стало одной из главных тем обсуждения на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам. С соответствующим докладом выступил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Министр акцентировал, что предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации - темы актуальные и важные в республике. И одним из приоритетных направлений достижения данных показателей является обеспечение непрерывности и преемственности приобщения к физической культуре и спорту, от детских садов до высших образовательных учреждений. Так, в рамках Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» важному умению плавать были обучены более 17 тысяч детей по всей республике. Также прекрасным примером по приобщению детей к регулярным занятиям спортом является реализация гранта Российского футбольного союза по развитию женского футбола, в рамках которого профильная региональная спортивная школа проводит мастер-классы для воспитанниц детских садов.

Особую популярность среди дошкольников получили проекты Федерации фитнес-аэробики Чувашии - «Первый раз в фитнес-класс», «Фитнес вместе с мамой» и другие. Реализация таких проектов стала возможна благодаря развитой спортивной инфраструктуре разного профиля - 43 закрытых плавательных бассейна, 204 физкультурных зала, 6 тренажерных залов, оборудованные спортивные площадки на территории каждого детского сада. Занятиями физической культурой и спортом охвачено более 66 тысяч дошкольников, что составляет 81 % всех детей в возрасте от 1 до 7 лет.

Планомерно продолжается работа по приобщению к здоровому и активному образу жизни и в школьные годы. Большим подспорьем здесь является Межотраслевая программа развития школьного спорта в Чувашской Республике до 2024 года, благодаря которой по итогам прошлого года более 83 % детей и молодежи нашей республики в возрасте от 1 до 18 лет приобщены к систематическим занятиям спортом.

Развитая спортивная инфраструктура также является необходимым условием для планомерного роста количества представителей подрастающего поколения, вовлеченного в регулярные занятия спортом. На сегодняшний день в Чувашии физкультурно-спортивная работа с детьми и молодежью ведется на базе 770 спортивных залов, 2451 открытого плоскостного сооружения 86 бассейнов.

Существенным подспорьем в этом вопросе является участие региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», благодаря которому в регионе появилось 30 новых спортивных объектов. Кроме того, современные школы строятся с многофункциональными спортивными стадионами, бассейнами, тренажерными залами, залами хореографии, гимнастики, самбо. Яркий тому пример – СОШ № 65 в микрорайоне «Новый город», которая также активно сотрудничает со спортивными федерациями республики по вовлечению школьников в активный здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом.

Обеспечение физического развития детей через создание спортивных пространств заложено в программе «Школьные стадионы», обозначенной в Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету региона на 2023 год. И большой вклад в развитие спортивной инфраструктуры для нашего подрастающего поколения вносят 14 футбольных полей и стадионов, построенных за 2020-2022 годы. Они стали базой для муниципальных отделений Детского футбольного центра, статусом которого обладает республиканская Спортивная школа по футболу Минспорта Чувашии.

Вывести качество оздоровительного отдыха детей на новый уровень поможет новый федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», в рамках которого в физкультурно-оздоровительных центрах «Росинка» и «Белые камни» будут построены умные спортивные площадки. А в 2024 году на территории центра «Белые камни» также появится модульный спортивный зал, позволяющий проводить круглогодичные тренировочные сборы.

Созданная инфраструктура позволяет реализовывать такие федеральные проекты, как «Мини-футбол – в школу», «Самбо – в школу», ежегодно проводится чемпионат Школьной волейбольной лиги, в котором принимают участие команды из всех 26 муниципальных округов Чувашской Республики.

Одним из ярких примеров результативного взаимодействия образовательного учреждения и спортивной школы является реализация Всероссийского проекта «Самбо – в школу», куратором которого в республике является АУ ДО «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова», обладающая всеми необходимыми компетенциями, возможностями, оснащением и высококвалифицированными кадрами. Самбо помогает мальчишкам и девчонкам в рамках уроков физкультуры осваивать азы самообороны без оружия. Это очень важно и нужно. Ведь самбо является важной частью физического воспитания при подготовке к военной службе.

Реализация проекта «Самбо в школу» в республике показывает свою эффективность. Тому доказательство – достойные результаты наших спортсменов на всероссийских соревнованиях. Реализация проекта продолжается планомерно – на сегодняшний день к нему присоединились чебоксарские школы № 2 и № 65. В конце прошлого года спортзал с ковром для занятия самбо появился на базе ФОКа «УНГА» в селе Ишлеи, а в начале текущего года – в Чувашском кадетском корпусе. Далее география проекта расширится на Новочебоксарск, Цивильск, Урмары.

Прекрасным инструментом развития массового спорта и приобщения детей и молодежи к здоровому образу жизни является Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне». На сайте ГТО зарегистрировано более 250 тысяч человек из Чувашской Республики, более 106 тысяч из которых – обучающиеся общеобразовательных организаций (1-5 ступени). Школьники составляют 40,51 % от общего количества зарегистрированных. В 2022 г. были созданы 4 малые спортивные площадки для центров тестирования комплекса ГТО. Всего в Чувашской Республике начиная с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография» при муниципальных центрах тестирования оборудовано 20 площадок комплекса ГТО. На каждой из них размещено более 20 наименований тренажеров, турников и других элементов, востребованных жителями муниципалитетов разного возраста и уровня физической подготовки.

«Счастливые и здоровые дети – это основа процветания любой страны. А простой и доступный каждому путь к яркой, насыщенной и полноценной жизни – это физическая активность», - подытожил министр спорта Чувашии Василий Петров.



17 марта 2023
15:09
Поделиться