Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Популяризация здорового образа жизни – одно из главных направлений Концепции устойчивого развития Чувашии

Популяризация здорового образа жизни – одно из главных направлений Концепции устойчивого развития Чувашии

Решение приоритетных задач национального проекта «Демография» является важным направлением Концепции устойчивого развития Чувашии. Документ принят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В контексте ESG-повестки одним из векторов реализации Концепции является работа по увеличению долги граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году, что в свою очередь является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». По итогам прошлого года этот показатель составил 52,1 % и продолжает расти.

Для достижения целевых показателей республика ведет планомерную работу по нескольким направлениям, в том числе и в плане развития спортивной инфраструктуры. Примечательно, что по итогам статистических данных с января по сентябрь 2022 года Чувашия вошла в число шести регионов-лидеров по уровню развития спортивной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Критериями результативности работы регионов стали выполнение взятых на себя обязательств по строительству, соблюдение сроков, освоение федеральных субсидий и другие показатели. Всего за 3 года реализации проекта в регионе появились 30 новых спортивных объектов.

«В последние годы в Чувашии наблюдается положительная тенденция - жители республики становятся активными участниками движения ГТО и массовых спортивных мероприятий, увеличивается количество спортивных секций в школах и вузах, а предприятия республики инициативно развивают корпоративный спорт. Наш главный приоритет – популяризация здорового образа жизни», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.



17 марта 2023
10:47
Поделиться