Футбол – игра для всех возрастов

В какой вид спорта отдать ребенка? Этим вопросом задаются многие родители. Большую роль в решении данной задачи играет физическое развитие детей, успех которого во многом зависит от основ, заложенных в детском саду. Расширить кругозор ребенка и улучшить его спортивные способности помогают встречи и мастер-классы известных спортсменов. Так, воспитанники Детского сада № 46 познакомились с мастером спорта России по футболу, тренером Спортивной школы «Энергия» Еленой Мазякиной.

В ходе спортивного мероприятия, проходящего в рамках реализации Всероссийского проекта «Футбол в школу», Елена Геннадьевна объяснила дошкольникам основные правила одного из самых популярных видов спорта во всем мире. Она поделилась историей своей спортивной и тренерской карьерой, а также ответила на все интересующие юных футболистов вопросы. Ребятам было интересно все: как стать самым лучшим футболистом, легко ли быть тренером, за какую футбольную команду болеет Елена Геннадьевна, чем нападающий отличается от защитника и множество другого. Помимо этого, ребята также познакомились с командой девушек Спортивной школы «Энергия». Футболистки поделились секретами мастерства.

После Елена Мазякина вместе со своими подопечными провела обучающий мастер-класс. Разбившись на команды, дошкольники научились ведению и обводке мяча, а также приняли участие в различных игровых заданиях. Большинство упражнений ребята смогут выполнять дома самостоятельно.

По завершении мастер-класса дети получили множество положительных эмоций, новые интересные знания и зарядились энергией на долгое время.

«Футбол – один из самых популярных видов спорта во всех регионах России, в том числе и в нашей республике. Большую роль по вовлечению в регулярные занятия спортом, и футболом в частности, играет профильная региональная спортивная школа. В минувшем году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» спортшкола получила государственную поддержку на покупку современного оборудования, инвентаря и экипировки. С помощью субсидии были закуплены: футбольные ворота, мячи, а также спортивна форма, бутсы и многое другое», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.