Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги 2022 года и обозначила основные векторы развития на 2023 год

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги 2022 года и обозначила основные векторы развития на 2023 год

28 марта в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» с участием Главы Чувашии Олега Николаева состоялось расширенное заседание коллегии Минспорта Чувашии. Его участники обсудили итоги работы ведомства в 2022 году, план на текущий год и задачи в сфере физической культуры и спорта.

 

Кроме членов коллегии в заседании приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Герой России, председатель Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов, генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков, а также руководители муниципальных образований и спортивных федераций по видам спорта, члены общественного совета при министерстве, директора подведомственных республиканских спортивных организаций.

«Отрасль физической культуры и спорта - очень важная социальная сфера. В этом году мы празднуем 100-летие государственного органа управления в сфере физической культурой и спорта, и все мероприятия в нашей республике проходят под эгидой векового юбилея. На нас это, конечно, накладывает и дополнительную ответственность, потому что тот фундамент, который был создан предыдущими поколениями, он нам, с одной стороны, дает возможность гордиться, а с другой стороны – накладывает серьезные обязательства, которые заложены в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, национальных целях и задачах, которые стоят перед нашей страной», - отметил в самом начале мероприятия министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

В своем приветственном слове Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал, что по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями республика занимает третью строчку рейтинга общественного здоровья по итогам 2022 года.

Также Чувашия лидирует в рейтинге по приобщению населения к спорту. Более 52% жителей республики регулярно занимаются физкультурой и спортом. Это выше среднероссийского уровня на 0,7 процентов.

 «Уверенно идем к выполнению показателя, установленного Президентом страны по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. И мы достигнем этого показателя», – отметил Глава региона.

Как отметил министр спорта и физической культуры Чувашии Василий Петров, в период пандемии региону удалось вовлечь больше граждан к занятиям спортом, «В допандемийном 2019 году спортом занималось более 530 тысяч человек, то в 2022 году их стало на 11% больше», – отметил он.

Глава Чувашии рассказал, о реконструкции спортивного стадиона «Волга», который объединит объекты для занятий различными видами спорта.

«Это будет крупнейший многофункциональный спортивный комплекс с крытым ледовым катком, современным футбольном полем с искусственным газоном и легкоатлетическими дорожками, а также открытым тиром для занятия стрельбой из лука», – сказал руководитель региона.

В текущем году в Чебоксарах завершится строительство крытого катка в микрорайоне «Новый город», в Новочебоксарске – реконструкция 12-этажного спорткомплекса. Начато строительство лыжероллерной трассы. За три года построено и реконструировано 41 спортивный объект.

В прошлом году Чувашия совершила прорыв во Всероссийском рейтинге по внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам 4 квартала 2022 года республика заняла в рейтинге восьмую строчку, а в Поволжье первое место.

«За три года в Чувашии появилось 20 специализированных площадок ГТО, еще три с современными тренажерами и зоной воркаута планируется создать в этом году. Они будут использоваться для проведения спортивных мероприятий на свежем воздухе», – сказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Он также отметил, что руководители предприятий Чувашии стали больше уделять внимание укреплению здоровья своих работников. По его оценке, около 196 тысяч работающих граждан занимаются физкультурой.

Олег Николаев отметил, что достигнутые результаты стали возможны благодаря привлечению федерального финансирования на строительство социально значимых объектов спортивной инфраструктуры, которые призваны не только «укрепить спортивную инфраструктуру, а также быть полезными как спортсменам- любителям, так и профессионалам отрасли».

За два года в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» и Республиканской адресной инвестиционной программы на строительство спортивных объектов, по словам Главы Чувашии, выделена рекордная за всю историю республики сумма – 1,7 млрд рублей.

В прошлом году по данным Минспорта России Чувашия заняла первое место в рейтинге цифровой трансформации в стране среди субъектов России в сфере физической культуры и спорта. Регион за год поднялся с 68 позиции на первую.

Отметил Глава Чувашии успехи региона в организации и проведении масштабных спортивных мероприятий Всероссийского и международного масштаба, среди них чемпионат России по лёгкой атлетике, который по оценке международной легкоатлетической ассоциации в 2022 году вошёл в ТОП-15 лучших легкоатлетических стартов сезона в мире.

В прошлом году Чувашия впервые приняла у себя суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин в рамках международного проекта «Шахматы в музеях».

«Проведение подобных мероприятий способствует популяризации и развитию спорта  высших достижений. Так, в прошлом году 239 спортсменов Чувашии вошли в составы спортивных сборных команд России, показав лучший результат за 10 лет. Завоевано более 1200 медалей разного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях. Горжусь нашими спортсменами!», – сказал Глава республики Олег Николаев.

В рамках заседания коллегии были вручены награды выдающимся деятелям в области физической культуры и спорта.

 



28 марта 2023
16:21
Поделиться