6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира и Всемирный день настольного тенниса

Сегодня, 6 апреля, отмечаются сразу два праздника: Международный день спорта на благо развития и мира и Всемирный день настольного тенниса.

История Международного дня спорта на благо развития и мира берет свое начало 23 августа 2013 года. Именно в этот день Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение отмечать данный праздник. Дата была выбрана не случайно, 6 апреля произошло сразу два события. Во-первых, в 1896 году в Греции состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Во-вторых, в 1922 году было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на улучшение доступности спорта для трудящихся.

В свою очередь, Всемирный день настольного тенниса отмечается с 2015 года. Данный вид спорта является не только одним из самых массовых и доступных, но и входит в число олимпийской соревновательной программы. Игра возникла в конце XIX века, когда была образована Международная федерация настольного тенниса.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики поздравляет всех приверженцев активного образа жизни с Международным днем спорта на благо развития и мира и Всемирным днем настольного тенниса! Желаем вам крепкого здоровья, спортивных успехов и благополучия!

06 апреля 2023