Спортсмены Чувашии выиграли 11 медалей международных и Всероссийских соревнований по маунтинбайку

Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды завоевали 11 медалей разного достоинства на международных и Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку, завершившихся в минувшее воскресенье в Псебае Краснодарского края.

Достойные результаты наши земляки показали по итогам трехдневных заездов, в течение которых спортсмены преодолевали непростые трассы с естественными и искусственными препятствиями. По результатам соревнований сборная нашей республики завоевала 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые награды.

Так, в первый день в дисциплине «короткий круг» отличились сразу четыре спортсмена. Победу на международных состязаниях среди мужчин праздновал Алексей Анисимов. Спортсмен преодолел дистанцию 9 км за 20 минут 39 секунд. Поддержал его медальный почин в возрастной группе юношей 13-14 лет на Всероссийских соревнованиях Кирилл Баданин. Его результат на трассе 7,5 км составил 21 минуту 18 секунд. Третьим здесь за 21 минуту 25 секунд финишировал Дмитрий Петров. В возрастной группе девушек 15-16 лет лучший результат, 21 минута 48 секунд, в заезде на 7,5 км показала Элина Семенова.

Кроме того, Элина вновь записала на свой счет «золото» данных соревнований во второй день в дисциплине «кросс-кантри». Представительница прекрасного пола преодолела дистанцию 10,8 км за 45 минут 9 секунд. Уступила Элине 32 секунды Александра Пинегина. Серебряным призером на трассе 10,8 км среди юношей 15-16 лет стал Кирилл Баданин, а бронзовым – Денис Романов. Кирилл и Денис показали достойные результаты: 45 минут 7 секунд и 45 минут 25 секунд соответственно.

По итогам заключительного дня первую строчку турнирной таблицы Всероссийских соревнований в дисциплине «кросс-кантри» возглавил Роман Романов. Его результат на трассе 18 км составил 58 минут 56 секунд. Следом с опозданием на пять секунд финишную черту пересек Леонид Павлов.

Серебряным призером международных соревнований в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» среди элиты спортсменов-мужчин стал Евгений Евграфов. Спортсмен продемонстрировал высокий уровень подготовки и мастерство на дистанции 32,4 км, преодолев ее за 1 час 39 минут 24 секунды.

Отметим, в 2023 году Спортивная школа олимпийского резерва № 7 имени Валерия Ярды в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» получила государственную поддержку. Благодаря субсидии будет закуплено новое оборудование, инвентарь и экипировка.