Спорт в космосе! Какими видами спорта занимались космонавты Чувашии

12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики. В этот день мы отдаем дань памяти известным российским космонавтам, в том числе и чувашским.

Ровно 62 года назад произошло знаковое событие, изменившее весь мир – первый полет человека в космос. 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1» и впервые в истории человечества совершил орбитальный облет планеты Земля продолжительностью 108 минут.

К данному полету Юрий Гагарин готовился на протяжении длительного времени. Во многом ему здесь помогли регулярные занятия спортом. Космонавт с детства был увлечен им, каждый день он начинал с зарядки. Помимо этого, Юрий Гагарин занимался гимнастикой, был блестящим хоккейным бомбардиром, получил первый взрослый разряд в баскетболе и увлекался легкой атлетикой, он также любил играть в теннис, кататься на водных лыжах и многое другое. Во время учебы в ремесленном училище Юрий Гагарин выполнил все нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак. Благодаря своей отменной физической подготовке Юрий Гагарин достиг больших успехов в своей карьере. В 1961 году за выдающееся в истории человечества достижение – космический полет на корабле-спутнике «Восток» и установление первых мировых рекордов в космическом пространстве – космонавту было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.

Большой вклад в такой научно-технический прорыв, как освоение космоса, внесли и представители Чувашии. С нашей республикой неразрывно связаны три имени: Андриян Николаев, Николай Бударин, Муса Манаров, каждый из которых активно занимался спортом. Например, третий советский космонавт, Адриян Николаев, вел активный образ жизни с самого детства. Будучи студентом техникума, ему приходилось каждый день проходить около 30 км до дома и обратно. После окончания техникума Андрияна отправили в школу воздушных стрелков. После учебы наш земляк начал вести упорную подготовку к своему первому выходу в космос, важной частью которой были систематические занятия парашютным спортом. Адриян Николаев совершил 40 прыжков разной степени сложности. В 1962 году космонавт совершил первый многосуточный полет в истории космонавтики и первый групповой полет космических кораблей на корабле «Восток-3». В июне 1970 года он отправился в космос в качестве командира космического корабля «Союз-9», который за 424 часа 59 минут сделал 286 оборотов вокруг Земли. Кроме того, Адриян Николаев был первым человеком во всем мире, который вышел в свободное плавание в космосе.

Еще один известный чувашский космонавт – Николай Бударин. В годы учебы в институте по направлению «Производство летательных аппаратов» он уделял тренировкам большую часть своего времени. С помощью длительной физической подготовки в 1995 году Николай Бударин совершил свой первый полет в космос, продолжительность которого составила 75 суток 11 часов 20 минут и 21 секунду. Спустя еще три года космонавт вышел в космос уже в качестве бортинженера. На этот раз он был на корабле 12 часов 51 минуту и 2 секунды. Третий раз Николай Бударин совершил полет в 2003 году на шаттле «Ин-девор STS-113». Продолжительность его составила 161 сутки 1 час 14 минут и 38 секунд.

Важную роль в изучении космоса сыграл Муса Манаров, переехавший в Алатырь в середине шестидесятых годов. Первый полет Муса ждал 11 лет и на протяжении всего этого времени вел усиленную спортивную подготовку. Среди основных увлечений космонавта: игра в теннис, футбол, горные лыжи, рыбалка и многое другое. В 1989 году ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР. Муса Манаров впервые вышел в космос на космическом корабле «Союз ТМ-4» в 1987 году в качестве бортинженера и пробыл там 365 суток и 23 часа. В 1990 году космонавт совершил второй полет на космическом корабле «Союз ТМ-11». Во время полетов Муса Манаров 7 раз вышел в открытый космос, что составило 34 часа 23 минуты.

«12 апреля мы отмечаем важный праздник – День космонавтики – и отдаем дань памяти и уважения нашим уважаемым космонавтам, настоящим Героям, покорившим космическое пространство. Общеизвестный факт, что к полетам в космос необходимо готовиться длительное время, и неоценимый вклад в это вносят систематические тренировки. Спорт помогает достичь любых вершин, и радует, что на сегодняшний день каждый второй житель Чувашии занимается спортом, что является  главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

12 апреля 2023