На базе ФОЦ «Белые камни» стартуют учебные сборы по основам военной службы

Сегодня, 17 апреля, на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Минспорта Чувашии начинаются пятидневные учебные сборы по основам военной службы для старшеклассников.

Данные военно-спортивные мероприятия станут первыми в рамках реализации Концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей, утвержденной Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Первую смену составят порядка 100 учащихся 10-ых классов из Мариинско-Посадского, Цивильского и Батыревского муниципальных округов. Заниматься с ними будут сотрудники Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», офицеры запаса и педагоги образовательных учреждений, обладающие профессиональными знаниями, умениями и навыки.

Для проведения сборов территория ФОЦ «Белые камни» оборудована дополнительной инфраструктурой. Программа сборов будет включать в себя 8 дисциплин: тактическую, строевую, физическую, военно-медицинскую и огневую подготовку, изучение общевоинского устава, радиационной, химической и биологической защиты, основ безопасности военной службы.

Учебные мероприятия запланированы до конца текущего года с последующим участием в каждом сборе по 200 старшеклассников.

Фото из архива Минспорта Чувашии

17 апреля 2023