Сильнейшие юные самбисты Чувашии борются за медали соревнований, посвященных памяти Заслуженного тренера России А.Б. Рыбакова

Сегодня под сводами республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова проходит открытое первенство спортшколы по самбо, посвященное памяти Заслуженного тренера России и Чувашии по самбо, Отличника физической культуры России, мастера спорта СССР, судьи международной категории Алексея Борисовича Рыбакова. Спортивные соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» и 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Приветствуя участников турнира, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отметил, что в Год педагога и наставника турнир приобретает особую ценность. Алексей Борисович был выдающимся человеком - тренером для многих поколений спортсменов и наставником для молодых тренеров республиканской спортивной школы самбо.

«Алексей Борисович не только учил своих подопечных броскам и приемам. Но самое главное – он привил желание побеждать. Ребята, занимаясь самбо, вы закаляете характер, становитесь сильными и уверенными. Желаю вам ярких побед, а зрителям – незабываемых эмоций!» - сказал министра спорта Чувашии Василий Петров.

Почетными гостями соревнований стали родные, друзья, воспитанники Алексея Борисовича Рыбакова, ветераны спорта республики.

В течение насыщенного соревновательного дня за «золото» турнира будут вести борьбу порядка 80 юных самбистов 2010-2011 годов рождения. Конкуренцию хозяевам ковра составят представители Ядринского, Урмарского, Чебоксарского, Янтиковского, Цивильского муниципальных округов. Они определят сильнейших в 10 весовых категориях среди юношей и 5 – среди девушек.

Примечательно, что после церемонии открытия соревнований на мемориальном кладбище, где похоронен Алексей Рыбаков, состоялся торжественный митинг и возложение цветов на могилу выдающегося тренера.

Справочно:

Алексей Борисович Рыбаков родился 18 апреля 1951 года в Алатырском районе. Воспитанник ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода. Окончил агроэкономический факультет Чувашского сельскохозяйственного института.

Всю свою жизнь Алексей Борисович посвятил беззаветному служению спорту. С 1974 года работал тренером-преподавателем ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода, а с 1978 года - тренером в Спортивной школе олимпийского резерва № 10.

За многолетнюю тренерскую деятельность воспитал немало высококлассных спортсменов. Среди его воспитанников - более 15 мастеров спорта страны, 5 мастеров спорта международного класса.

23 апреля 2023