Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сборная СОШ № 2 выступит в финале Всероссийской школьной лиги «Мир самбо»

Сборная СОШ № 2 выступит в финале Всероссийской школьной лиги «Мир самбо»

Самбо – наука побеждать. С этими словами полностью согласны воспитанники Средней общеобразовательной школы № 2, которые ведут активную подготовку к финальному этапу Всероссийской школьной лиги «Мир самбо». Соревнования пройдут 5-6 мая в Москве.

Программа двухдневных состязаний на базе Центра спорта и образования «Самбо-70» включает: эстафету «Самбо – лестница успеха», защиту проекта «Самбо родного края», демонстрацию техники «Самозащита без оружия», демонстрационное самбо.

Напомним, Средняя общеобразовательная школа № 2 в столице Чувашии вот уже 5 лет реализует всероссийский проект «Самбо в школу». Учреждение имеет зал самбо с ковром, где самообороной без оружия занимаются порядка 50 школьников от 14 до 16 лет. Помимо специализированных классов в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования самбо занимаются более 150 ребят. Занятия проводятся до 9 раз в неделю, есть тренировочные дни, когда школьники занимаются 2 раза в день.

Как отмечает директор СОШ № 2 Марина Михалева, ребятам очень повезло с наставником – тренером Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова Андреем Карпуниным, который занимается с детьми не только в рамках спортивной деятельности, но и воспитательной и учебной. В школе уже сложились свои традиции, свои турниры: ко Дню Победы, первенство школы и другие.

«Самбо – это не только спорт, это воспитание патриотов. Ребята учатся дисциплине, которая помогает и в учебе. Это трудолюбие, стремление к достижению целей. Самбо – это социальный лифт, путь к успеху», - отмечает директор СОШ № 2 Марина Михалева.

Ежегодно на осуществление деятельности и приобретение спортивного оборудования, инвентаря и экипировки Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова получает государственную поддержку из федерального и республиканского бюджетов. Так, в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» спортшкола закупила ковер для занятий самбо, татами, манекены для бросков, мячи, спортивные куртки для самбистов и дзюдоистов, скакалки, имитационное оружие для отработки приемов самозащиты и многое другое. В 2023 году на средства федеральной субсидии в размере 1,8 млн рублей споршкола заключила контракт на поставку татами для дзюдо, ковров для самбо, манекенов, мячей, тренировочных резиновых лент и полусфер, гимнастических матов, скакалок, канатов, а также другого оборудования и инвентаря.



29 апреля 2023
09:12
Поделиться